Белорусский Национальный банк повысил ставку рефинансирования до 9,75%. Это объяснили стремлением повысить привлекательность сбережений в экономике и простимулировать инвестиционную активность. Нововведение начнет действовать с 25 июня.
В банке отметили, что в стране усиливается макроэкономический дисбаланс. Он вызван увеличением разрыва между темпами роста производительности труда и заработной платы. Финансовое благополучие граждан ведет к большему потреблению и, как следствие, к увеличению импорта. С начала года он подскочил почти до 15%.
«При этом наблюдается устойчивый профицит ликвидности в банковской системе и рост денежной массы в годовом выражении на уровне свыше 15%. С учетом складывающейся повышенной траектории инфляции, правление Национального банка считает необходимым принятие решений, направленных на повышение привлекательности сбережений в экономике и, как следствие, ресурсной базы для инвестиционной активности».
Нацбанк продолжит анализировать развитие ситуации в экономике и при необходимости примет соответствующие меры в области денежно-кредитной политики. Последний раз ставку рефинансирования изменяли два года назад.