Надежда на мир. Израиль и Иран договорились прекратить огонь, но перед этим обменялись ударами
Шаткое перемирие между Ираном и Израилем. Его наличие подтвердила канцелярия премьер-министра еврейского государства Бинямина Нетаньяху. От Тегерана же заявлений до сих пор не последовало, это подчеркнул пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Минувшей ночью и ранним утром стороны продолжали обмениваться ракетными ударами. Наступит ли долгожданный мир - разбирался корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.
На видео последствия ракетного удара Ирана по израильскому городу Беэр-Шева. Один из шести выпущенных снарядов попал в жилой дом. Сообщается о жертвах и пострадавших.
«Мы направлены в Беэр-Шеву, там очень сильные разрушения, и несколько человек погибли. На месте уже работает одна наша команда, она помогает спасти тех. Кто оказался под завалами».
Известно о нескольких новых волнах атак. Но ЦАХАЛ утверждает: почти все ракеты удалось перехватить.В свою очередь, министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи подтвердил прекращение военных действий в отношении Израиля.
«Военные операции наших могущественных вооруженных сил по наказанию Израиля за его агрессию продолжались до самой последней минуты, до четырех утра».
Накануне глава МИД Ирана провел пресс-конференцию в Стамбуле. В своем выступлении он заявил: решение атаковать атомные объекты страны как Израилем, так и США было ошибочным. Осудили удар по ядерным объектам и в МАГАТЭ.
«Эти страны доказали, что они не являются приверженцами дипломатического подхода и понимают только язык угроз и силы. К сожалению, США продемонстрировали также неуважение к Организации Объединенных Наций и международному праву», - подчеркнул Аббас Арагчи.
Ситуация на Ближнем Востоке обострилась 13 июня, после того как Израиль начал операцию «Восходящий лев». По последним данным, число жертв конфликта с обеих сторон приближается к 500, а счет пострадавших идет на тысячи.