Оздоровление и природа. Как панты маралов делают казахстанский поселок Боровое уникальным курортом?
В поселке Боровое – зеленом сердце Казахстана – стартовал летний туристический сезон. Уникальный природный курорт готов принять до миллиона гостей. Там обновили пешеходные маршруты, улучшили инфраструктуру и дороги, передает корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.
Виды отдыха на любой вкус: пешие маршруты по лесным тропам, катание на сапах, велопрогулки и даже альпинизм. Есть на территории и оздоровительный комплекс с фермой маралов.
Молодые рога этих оленей, или панты, используют в медицине. Из них изготавливают экстракт, который применяют в целебных ваннах и для производства лечебной продукции. Именно летом, в сезон срезки пантов, туристы приезжают на оздоровительные процедуры.
«Очень популярны пантовые бочки, пантовые омолаживающие маски на лицо, суставные аппликации, ванны пантовые здесь тоже делают. Также разработаны методики по аппликации и маски на волосы, потому что регенерация волосяной луковицы начинает прорастать. То есть это полезно и для лица, и для волос, и для тела. И, конечно же, здесь мы еще производим пантовую продукцию. Это пантокрин, вытяжка из рогов, пантогематоген, кровь из рогов марала».
Волонтеры помогают поддерживать порядок на маршрутах и рассказывают о достопримечательностях.
«Я побывала в 20 странах, но Казахстан – особенный. Такие гостеприимные и добрые люди. А природа – как в Швейцарии: горы, леса, чистейшие озера. Я даже ухаживаю за маралами, помогаю в юртах, участвую в вечерних посиделках. Это удивительный опыт».
Еще одна достопримечательность парка – поляна Аблай хана. По преданию, здесь располагалась летняя ставка великого казахского хана, сплотившего три племени. В центре стоит огороженный камень, символизирующий трон. Считается, что нужно обойти его семь раз и загадать желание, которое обязательно сбудется.
«Я приехала со своими дочерьми, потому что старшая дочь скоро уезжает во Францию. Чтобы у нее осталось воспоминания о Казахстане, о нашей родине».
«Мы приехали из Костаная, сюда всего полтора часа на машине. Это уже семейная традиция – каждое лето бывать в Боровом. В этом году особенно понравилось, что дороги лучше, парковки удобнее, больше мест для пикников».
Чтобы избежать пробок на въезде в национальный парк, заработала новая система оплаты - QR-кодом. Бесплатный проезд в парк – для электромобилей, велосипедистов, а также ветеранов, пенсионеров и жителей нацпарка.
«Как подъезжает машина, камера фиксирует номер, и они могут сразу же оплатить, не дожидаясь выезда с парком. Пропускная способность у нас больше пяти тысяч машин в день. Из-за этого мы внедрили систему, чтобы они заранее оплачивали. Эти средства уходят на специальный счет национального парка, потом они расходуются на содержание чистоты порядка в нацпарке, плюс обновление материально-технической базы», – рассказал руководитель Центра оперативного управления по контрольно-пропускному пункту Ербол Рахимжанов.
По прогнозам администрации нацпарка, этим летом Боровое посетят до миллиона туристов. Большинство гостей – из России, Узбекистана, Кыргызстана и Китая. Летний сезон в Боровом – это еще и музыкальные фестивали, марафоны, экскурсии и концерты.