Биобанк ДНК башкирской лошади начали формировать в Уфе. Удастся ли ученым сохранить уникальные гены животного?
Ученые из Башкортостана приступили к формированию биобанка ДНК местной лошади. Так они намерены сохранить уникальные гены животного, а в дальнейшем заняться селекцией новых, более продуктивных пород. Детали работы ученых изучил корреспондент «МИР 24» Дмитрий Белькевич.
Выносливая и способная добывать себе корм даже из-под глубокого снега, а еще обладающая уникальными мясными и молочными качествами. Такова башкирская порода лошади. Несмотря на давнюю историю, как селекционное достижение ее зарегистрировали лишь в 1990-м.
«До этого мы могли нашу породу в принципе потерять еще в 1940-х годах, нашу породу активно смешивали с другими породами. Да, одномоментно получая большее количество молока, мяса, если мы говорим о тяжеловозах, но теряя уникальные качества нашей породы».
Над сохранением ДНК копытного сейчас работают местные ученые. Они намерены использовать генные технологии, чтобы ускорить селекцию и создать новые типы лошадей уже внутри породы. Их отличительной чертой могут стать еще более высокопродуктивные качества. Для этого в племенных хозяйствах Башкирии отберут образцы генов и создадут генетический паспорт породы.
«Наверное, из сельскохозяйственных животных, которые выращиваются у нас в Башкирии, лошадь изучена меньше всего. И Башкирия уникальна тем, что здесь лошадь используют, прежде всего, для получения молока и мяса. Тогда, как в большинстве стан мира, где очень развита генетика, этого не происходит. Поэтому у лошадей в мире изучены, допустим, характеристики, отвечающие за их способность участвовать в скачках, например», — рассказала Елена Михайлова старший научный сотрудник Института биологии и генетики Уфимского федерального исследовательского центра РАН.
Для того чтобы создать биобанк башкирской лошади, у разных самых лучших особей возьмут волосяные луковицы. Правда, лошади находятся на вольном выгуле, привыкли к свободе и на прямой контакт с людьми не идут, могут и лягнуть. С трудом полученные кусочки шерсти затем их исследуют и оставят, как образцы генов.
«В том числе используется для работы древнее ДНК с разных захоронений лошадей, чтобы мы могли сравнить, например, вот тех лошадей, которые были давно исконно башкирские, встречаются в литературе, с современной башкирской породой лошадей», - отметила Зиля Вершинина, старший научный сотрудним Института биологии и генетики Уфимского федерального исследовательского центра РАН .
Инициативы башкирских ученых и коневодов в республиканском правительстве поддержали. На сохранение генома аборигенной породы лошади власти региона выделили миллион рублей.