Минск и Гавана определили точки роста в торговле и экономике. Об этом заявил президент Беларуси на переговорах с кубинским коллегой, передает телеканал «МИР 24».
Мигеля Диас-Канеля Лукашенко встретил дружескими объятиями. Дальше – все символы официального визита: ковровая дорожка, рота почетного караула и гимны обеих стран. После теплого приема – разговор об укреплении сотрудничества, в широком составе с участием делегаций. Президент Беларуси отметил схожие взгляды Минска и Гаваны на международную обстановку и западные санкции в отношении ряда государств. Однако эти ограничения должны стать стимулом для наращивания торговли.
«У Минска и Гаваны есть все для дальнейшего движения вперед: политическая воля, взаимопонимание и полная поддержка на уровне глав государств. И, наверное, самое главное – долгий путь сотрудничества. Мы готовы к продолжению открытого и честного диалога, к совместным шагам, которые будут способствовать обеспечению социально-экономической стабильности в наших государствах и росту благосостояния граждан. Вы приехали к своим друзьям. Даже больше, чем друзьям».
Беларусь и Куба будут общими силами укреплять продовольственную безопасность, модернизировать промышленность, развивать строительную отрасль, транспортную инфраструктуру и энергетику. Одной из важных сфер сотрудничества станет фармацевтика.
«В ближайшее время в контексте этого визита мы создадим первую сделку, совместное предприятие в области биотехнологий и биофармацевтики. Есть подвижки в торгово-экономических отношениях. И мы должны продолжать придавать им импульс. Потенциал стороны выявили. Самый большой прогресс – в области биотехнологий. Хотя и другие направления имеют перспективы».
Президент Кубы примет участие в Евразийском экономическом форуме и заседании Высшего Евразийского экономического совета. Мероприятия пройдут в Минске на этой неделе.