«Аида» на сцене Большого. Как парад на Красной площади вдохновил итальянского режиссера?
На сцене Большого театра премьера – опера «Аида» Джузеппе Верди. За дирижерским пультом Валерий Гергиев. А партии исполняют солисты Большого и Мариинского театров, передает корреспондент «МИР 24» Алена Касаткина.
Премьерный показ оперы Аида состоялся в Большом театре. На исторической сцене выросли восьмиметровые статуи египетских богов.
Итальянский режиссер Джанкарло дель Монако старался максимально ярко передать дух самой загадочной цивилизации времен владычества фараонов. На сцены военного марша знаменитого постановщика вдохновил в том числе парад, который он увидел на Красной площади в Москве.
«Когда я проводил первую репетицию, я им сказал, что они должны вышагивать так же, как солдаты на Красной площади. Потому что триумфальный марш должен быть очень строгим и очень четким».
Масштаб декораций сделал частью древних Фив даже зрительный зал Большого. На сцене свои роли играют не только люди, но и животные.
В сегодняшнем спектакле задействована артистка, которая вызывает наибольший ажиотаж – двухметровый питон Тигруля.
В основу сюжета оперы лег сценарий французского египтолога Огюста Мариета. Несмотря на историческую достоверность характеров, костюмов и сражений, в центре вечная любовная линия. Полководец Рамадес влюблен в рабыню Аиду, плененную принцессу Мемфиса, и из-за вспыхнувших чувств он отвергает дочь фараона Амнерис.
«Конечно, для нее это большой удар по самолюбию, она всячески пытается получить любовь Рамадеса, но у нее это, к сожалению, не выходит», – рассказала исполнительница роли Амнерис Зинаида Царенко.
Давать Аиду в Большом театре будут до 29 июня. Постановка приурочена к 150-летию оперы в России.