on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.20

currencyCNY

10.91

ОБЩЕСТВО

Программа «Зеленая страна». Как алматинская молодежь совмещает работу и заботу об экологии?

Казахстан 26/06/2025 — 10:24
Программа «Зеленая страна». Как алматинская молодежь совмещает работу и  заботу об экологии?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ A3pfamily
Программа «Зеленая страна». Как алматинская молодежь совмещает работу и  заботу об экологии?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ A3pfamily
Программа «Зеленая страна». Как алматинская молодежь совмещает работу и  заботу об экологии?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ A3pfamily

Больше двух тысяч алматинцев этим летом выйдут на работу по проекту «Зеленая страна». Программа помогает молодежи провести каникулы с пользой – заработать, найти новых друзей и сделать город чище, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

В коридоре общежития пыльно и шумно, но комендант только рад. Студенты делают ремонт, готовят стены к покраске. Это строительный отряд «Жасыл Ел» – одно из трех направлений программы.

Алибек Нурислам легко управляется с наждачной бумагой. Секретам стройки научили прямо здесь. В рядах «Жасыл Ел» он работает второе лето подряд.

Алибек Нурислам
студент Казахского государственного аграрного университета

«Приводим в порядок первый этаж нашего общежития. Здорово, что своими руками делаем лучше то место, где живем и учимся. Проект классный, учит работать, не лениться. Очень мотивирует. Например, скоро самые активные работники поедут на Иссык-Куль. Подарят путевки».

Скоро этих работников сменят другие. Трудоустройство по программе – строго на месяц. Хотелось бы дольше, говорит Аяжан Амантуркызы. По отряду будет скучать. А пока вместе с друзьями приводит в порядок территорию родного университета.

Аяжан Амантуркызы
студентка Казахского государственного аграрного университета

«Вместе работать весело. Мы учимся здесь коммуникации, трудиться в команде. Я очень хотела стать частью «Жасыл Ел». Это так важно приносить пользу любимому городу, а еще можно заработать».

Минимальная зарплата – 85 тысяч тенге за месяц работы (почти 13 тысяч в рублях). Кроме стройки – озеленение и благоустройство. С начала сезона бойцы «Жасыл Ел» провели десятки экоакций и субботников.

Адиль Нурпеисов
руководитель алматинского штаба «Жасыл Ел»

«Более 10 тысяч деревьев мы посадили, приняли участие в этих посадках. Первая посадка у нас была в Алматинской области, плюс к этому в Национальном парке, в роще Баума. Мы во всех посадках принимаем участие, помогаем высаживать это все  и стараемся максимально следить за этими деревьями».

  

Еще одно направление – «Жас эко патруль». Его участники отвечают за порядок в общественных местах и за экологическое просвещение. Каждый день проводят рейды и учат жителей бережно относиться к родному городу. Говорят, иногда за день фиксируют до сотни нарушений. Не боятся решать серьезные экопроблемы.

«Есть огромные несанкционированные свалки. Это огромная проблема, которую освещает президент.  Мы выявили более 40 этих свалок, передали Акимату, администрации президента,  и очистили эти территории. Ежемесячно мы ведем полностью контроль, чтобы эти свалки больше не появлялись», – рассказал руководитель алматинского штаба «Жасыл Ел» Адиль Нурпеисов.

«Жасыл Ел» в Алматы сотрудничает с пятью ведущими вузами и экологическими организациями. Для молодежи – это не просто работа, а школа ответственности, дружбы и развития. В этом году в Казахстане стартовал уже 21-й трудовой сезон «Жасыл Ел». Проект растет вместе с его участниками и дает стране новое зеленое поколение.

Поделиться:
Московские школьники завоевали золотые и серебряные медали на международной олимпиаде по географии

Московские школьники завоевали золотые и серебряные медали на международной олимпиаде по географии

В России изменились цены на платное образование в технических вузах

В России изменились цены на платное образование в технических вузах

Токаев открыл Международный военно-патриотический сбор молодежи в Казахстане

Токаев открыл Международный военно-патриотический сбор молодежи в Казахстане

«В гостях у Душанбе»: дети из стран СНГ собрались на фестивале дружбы в Таджикистане

«В гостях у Душанбе»: дети из стран СНГ собрались на фестивале дружбы в Таджикистане