on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.32

currencyCNY

11.09

ОБЩЕСТВО

Возможную эвакуацию космонавтов отработали в Звездном городке

Россия 26/06/2025 — 18:44

Сразу несколько сценариев эвакуации космонавтов отработали в Звездном городке. Спасали их при помощи вертолета после условного приземления в точках, куда не может подойти наземная техника. В экстремальной тренировке приняли участие восемь космонавтов-испытателей, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Эвакуация вертолетом – внештатный экзамен для космонавтов. Вероятность того, что спускаемый аппарат окажется в труднодоступном для спасателей месте, крайне мала, но после случая в 1965 году, когда Алексей Леонов приземлился в непроходимой чаще, такую ситуацию включили в обязательную предполетную программу подготовки. 

На учениях смоделировали эвакуацию космонавтов из точек, до которых по земле не добраться. Например, в условном лесу. На этой тренировке отрабатывали не только действия поисково-спасательной группы, но и проверяли космонавтов на умение пользоваться снаряжением. Причем с максимальными физическими нагрузками. 

Анатолий Забросков
заместитель начальника Управления по подготовке космонавтов ЦПК

«После полугодового или даже годового полета состояние космонавтов достаточно тяжелое, как правило. Но в процессе тренировок, которые мы проводим к действиям после посадки спускаемого аппарата, мы заведомо усложняем ход этих тренировок».

Ювелирную работу показал и экипаж Ми-8. Многотонная машина зависала над площадкой, трал спускали с точностью до нескольких сантиметров. Особое внимание уделяли поведению в критических ситуациях. 

Александр Жеребцов    
кандидат в космонавты-испытатели «Роскосмоса»

«Каждый человек испытывает стресс в ситуации, которая требует каких-то решений. У меня выделяются гормоны, я думаю, в организме, которые просто подавляют этот момент. То есть у меня одновременно выделяют гормоны страха и гормоны радости, и они помогают в этих стрессовых ситуациях».

А это уже отработка эвакуации из воды. Космонавты – в отечественных гидрокомбинезонах «форель». Их, как и скафандры, шьют индивидуально. Такими костюмами оснащены все российские спускаемые аппараты. Искусственно усложнили тренировку брызги и сильный ветер от винтов. Но экстремальный экзамен сдан. Кстати, тестируют космонавтов таким образом всего раз за всю карьеру. 

География:
Россия
Поделиться:

Сюжет

Космос
Олег Платонов начал свой первый полет к МКС в составе Crew-11. Почему миссию называют исторической?

Олег Платонов начал свой первый полет к МКС в составе Crew-11. Почему миссию называют исторической?

Crew Dragon с космонавтом Олегом Платоновым отправился к МКС

Crew Dragon с космонавтом Олегом Платоновым отправился к МКС

На Солнце произошел двойной выброс гигантских протуберанцев

На Солнце произошел двойной выброс гигантских протуберанцев

Главы «Роскосмоса» и NASA на первых за восемь лет переговорах договорились о сотрудничестве по МКС до 2028 года

Главы «Роскосмоса» и NASA на первых за восемь лет переговорах договорились о сотрудничестве по МКС до 2028 года