on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.20

currencyCNY

10.91

ЭКОНОМИКА

Евразийский экономический форум. Лидеры стран ЕАЭС обсудили стратегию экономической интеграции на заседании в Минске

Беларусь 26/06/2025 — 20:39
Евразийский экономический форум. Лидеры стран ЕАЭС обсудили стратегию экономической интеграции на заседании в Минске
Фото: БелТА
Евразийский экономический форум. Лидеры стран ЕАЭС обсудили стратегию экономической интеграции на заседании в Минске
Фото: БелТА
Евразийский экономический форум. Лидеры стран ЕАЭС обсудили стратегию экономической интеграции на заседании в Минске
Фото: БелТА

Беларусь принимает четвертый Евразийский экономический форум. Лидеры стран-участниц ЕАЭС делятся мнениями о путях интеграции в союзе на пленарном заседании, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Янина Василевская.

Лидеры стран ЕАЭС собрались за столом переговоров. Обсуждают стратегию экономической интеграции. В Минск приехали президенты России, Казахстана и Кыргызстана. Лишь премьер-министр Армении присоединился к дискуссии в формате видеосвязи. Перед началом переговоров главы государств тепло приветствовали друг друга. В этом году Беларусь председательствует в органах Евразийского экономического союза. Александр Лукашенко лично встретил коллег на полях форума.

Евразийский экономический союз празднует свое десятилетие. За это время «пятерка» добилась немалых успехов. Александр Лукашенко напомнил: взаимный товарооборот стран-участниц увеличился более чем в два раза, объем внешней торговли – на 37%.

Александр Лукашенко
президент Республики Беларусь

«Совокупный ВВП Союза вырос почти на 18%, промышленное производство – на 30, объем продукции сельского хозяйства – на 25%, грузооборот – на 10, объем инвестиций – более чем на 40%. Уровень безработицы снизился почти вдвое и составляет менее 3%. Евразийский бизнес в полной мере ощутил преимущества беспошлинной трансграничной торговли и применения единых норм права, беспрепятственных взаиморасчетов в национальных валютах».

Белорусский лидер призвал не останавливаться на достигнутом. На минский саммит Евразийская экономическая комиссия вынесла наибольшее количество предложений для эффективной работы ЕЭАС – 700 листов или четыре килограмма материалов. Среди них – кооперационное взаимодействие, защита прав инвесторов, цифровая трансформация. Повышать уровень цифровизации предложил и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Никол Пашинян
премьер-министр Республики Армения

«Республика Армения рассматривают цифровое развитие как одно из ключевых направлений устойчивого роста. Мы убеждены, что именно цифровизация открывает новые возможности в экономике, в системе государственного управления и в социальной сфере».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также сделал акцент на необходимости более широкого применения искусственного интеллекта. Лидер заявил, что ЕАЭС не должен в этом вопросе отстать от глобальных цифровых монополий.

Касым-Жомарт Токаев
президент Республики Казахстан

«Есть опасность, когда небольшая группа государств, достаточно высокоразвитых стран, могут выйти в лидеры мирового развития, возглавить этот процесс. А большая часть современного мира окажется, так сказать, на обочине развития. Мне кажется, что именно Евразийский экономический союз должен возглавить этот процесс и, во всяком случае, не допустить отставания».

Согласился с такими подходами и лидер Кыргызстана Садыр Жапаров. Президент предложил внедрять современные технологии в первую очередь в промышленность.

Садыр Жапаров
президент Республики Кыргызстан

«В последние годы нами предпринимаются серьезные меры в области укрепления промышленной кооперации. Одной из таких мер является механизм финансовой поддержки кооперационных проектов в союзе. Для достижения достаточного уровня промышленного развития нам необходимо повышать уровень локализации производств на территориях государств – членов союза, создавать вспомогательные кластеры для крупных производств».

Российский лидер вернулся к цифрам и отметил рост экономических показателей стран «пятерки», низкую безработицу. Также Владимир Путин подчеркнул, что в ЕАЭС уважают права каждого государства и учитывают интересы всех участников.

Владимир Путин
президент Российской Федерации

«Убеждены, что именно на такой справедливой и равноправной основе и должно выстраивается взаимодействие в новом многополярном мире. Поэтому думаю, что здесь мы на правильном пути и двигаемся хорошими темпами взаимоотношения с нашими партнерами».

Площадкой для евразийского экономического форума стал Международный выставочный центр. Всего сюда прибыли представители 33 стран. Кроме лидеров государств ЕАЭС, в Минске сегодня президенты Узбекистана и Кубы, высокопоставленные представители Мьянмы и Никарагуа, наследный принц Абу-Даби. Они заинтересованы в наращивании сотрудничества со странами экономического альянса.

После заседания лидеры планируют изучить выставку белорусских достижений. Кульминацией насыщенной программы станет завтрашнее заседание Высшего Евразийского экономического совета. Президентов стран ЕАЭС примет Дворец Независимости. 

Лукашенко показал лидерам ЕАЭС белорусские комбайны, тракторы и гигантские самосвалы

Лукашенко показал лидерам ЕАЭС белорусские комбайны, тракторы и гигантские самосвалы

Евразийский экономический форум в Минске. Бизнесмены обсудили развитие промышленности в условиях глобальных рисков

Евразийский экономический форум в Минске. Бизнесмены обсудили развитие промышленности в условиях глобальных рисков

Встреча Лукашенко и Диас-Канеля в Минске. О чем договорились Беларусь и Куба?

Встреча Лукашенко и Диас-Канеля в Минске. О чем договорились Беларусь и Куба?

Беларусь и Куба определили точки роста в экономике и торговле

Беларусь и Куба определили точки роста в экономике и торговле