180 человек эвакуировали в Чуйской области Кыргызстана из-за выхода горного озера из берегов
В Чуйской области Кыргызстана из-за выхода горного озера Такыр-Тор из берегов эвакуированы 180 человек, включая постояльцев дома-интерната для престарелых и инвалидов. Ситуация находится подличным контролем главы МЧС, передает «МИР 24«.
Озеро прорвало сегодня в 17:42 по местному времени. Спасатели МЧС экстренно провели эвакуацию жителей сел Алмалуу, Горная и Нижняя Серафимовка, которые находятся по направлению потока. На месте работают специалисты МЧС, задействована спецтехника. Поток воды и грязи хотят отвести от сел и сельскохозяйственных угодий. Все службы приведены в режим повышенной готовности. По состоянию на 18:40 по местному времени пострадавших нет, также нет зафиксированных случаев причинения потоком
какого-либо ущерба.
Ранее прорыв озера Такыр-Тор фиксировали дважды, в 1994 году и в 2009 году. До текущего момента ситуация отслеживалась в рамках превентивного контроля.