Тайны Ростральных колонн. Как устроен один из символов Санкт-Петербурга?
В Санкт-Петербурге в честь выпускников и их праздника «Алые паруса» зажгут огни Ростральных колонн. Но перед этим специальная бригада газовщиков проводит их техобслуживание, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.
Высота ростральной колонны – больше 30 метров. Это как девятиэтажный дом. Попасть внутрь можно через небольшую дверь и оказаться среди кирпичей и карельского известняка 1810-го года. Внутри ростральной колонны довольно узко. Здесь только винтовая лестница – 132 ступеньки.
В начале XIX века эти сооружения служили маяками. В горелки наверху заливали конопляное масло. Каждый вечер смотритель поднимался наверх с факелом. В середине прошлого столетия через всю Ростральную колонну пустили газопровод. Видно, как в лестницу XIX века вмонтирован уже новодел прошлого столетия.
Сегодня Ростральные колонны – памятник, один из символов Санкт-Петербурга. Газовщикам достаточно раз в месяц подниматься для технического осмотра.
Дверь наружу совсем небольшая, но интересно, что она сохранилась с начала XIX века. Как и этот засов. Он, правда, уже не двигается. Но его оставили как декорацию. Наверху небольшая смотровая площадка. В центре двухметровая чаша, украшенная головами баранов. Задача мастеров – проверить проходимость газа.
Огни в Ростральных колоннах всегда вспыхивают одновременно. Если сейчас сотрудники связываются друг с другом по мобильному телефону, то раньше, 30 лет назад, им приходилось, стоя друг напротив друга, подавать условные сигналы, а потом вручную, факелом, зажигать огонь.
Сейчас чаши зажигаются автоматически, от искры. Газ – природный, такой же, как подается к кухонным плитам. Только нужно его намного больше. Примерно как 10 многоквартирным домам.
«Пламя может достигать до пяти метров. Особенно сложность розжига в пасмурную, плохую погоду. Нужно внимательно следить за отрывом пламени, постоянно регулировать давление газа, контролировать, поддерживать на заданном уровне».
Чтобы следить за всеми клапанами и задвижками в одной колонне, одновременно работают четыре человека.
Сколько времени будут гореть огни Ростральных колонн в праздник, решают в администрации Санкт-Петербурга. Максимум без перерыва они могут гореть шесть часов.