on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.78

currencyCNY

10.99

КУЛЬТУРА

«Колокольный орган» прозвучит над Санкт-Петербургом: в городе проходит карильонный фестиваль

«Колокольный орган» прозвучит над Санкт-Петербургом: в городе проходит карильонный фестиваль
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ LiteHeavy
«Колокольный орган» прозвучит над Санкт-Петербургом: в городе проходит карильонный фестиваль
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ LiteHeavy
«Колокольный орган» прозвучит над Санкт-Петербургом: в городе проходит карильонный фестиваль
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ LiteHeavy

XXIII ежегодный международный карильонный фестиваль «Музыка над городом» стартовал в минувшую пятницу, 27 июня, на Соборной площади в Санкт-Петербурге. Мероприятие продлится до 10 июля. Участниками фестиваля станут музыканты из Москвы, Петербурга, Белгорода и Минска, а также знаменитый бельгийский карильонист-виртуоз Йо Хаазен, сообщает портал «Культура Петербурга».

На фестивале будут звучать колокола карильона Петропавловской крепости.

Карильон крепости состоит из 51 колокола и обеспечивает звучание в диапазоне четырех октав. Самый большой колокол весит чуть более трех тонн, а вес самого маленького — в 300 раз меньше, всего 10 килограммов. Общий же вес колоколов карильона — 15 160 кг. На этом карильоне могут исполняться музыкальные произведения любых эпох и жанров — от фуг Баха до фолка и современных джазовых импровизаций.

  

Карильон, установленный в Петропавловской крепости, — это подарок Санкт-Петербургу от Фландрии, родины карильона. Его установили на историческом месте в июне 2001 года.

Одним из инициаторов установки стал бельгийский музыкант, композитор и виртуоз Йо Хаазен. Его считают одним из крупнейших карильонистов современности. Под руководством Хаазена был также установлен карильон на башне Кавалерского дома в Петергофе.

Хаазен регулярно выступает с карильонными концертами в Санкт-Петербурге и является членом Всемирного клуба петербуржцев.

Карильон — это клавишно-ударный музыкальный инструмент, состоящий из неподвижно закрепленных колоколов, языки которых соединены с клавиатурой при помощи проволочной передачи. Центром карильонного искусства традиционно считается бельгийский город Малин.

Современный карильон по принципу игры схож с органом: испольнитель находится в специальной кабине за столом с педалями и двуми рядами клавиш. Он нажимает ногами педали и бьет кулаками по клавишам.

Ранее стало известно, что в Таврическом дворце Санкт-Петербурга женский хор из Рима впервые исполнил произведения Вивальди. Под куполом дворца прозвучала музыка итальянского барокко. Вокальный ансамбль из столицы Италии исполнил духовную музыку XVIII века. Среди прозвучавших произведений — новаторские сочинения Антонио Вивальди, написанные специально для подобных пространств.Также на концерте выступил ансамбль старинной музыки из Санкт-Петербурга.

Поделиться: