Президент Ирана подписал закон о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ
Иран приостанавливает сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Соответствующий приказ подписал президент страны Масуд Пезешкиан, сообщает argumenti.ru.
Документ гласит, что сотрудникам агентства запретят въезд в Иран до тех пор, пока не удастся обеспечить безопасность ядерных объектов и ученых-ядерщиков Исламской республики.
Ранее генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Иран в течение нескольких месяцев может возобновить производство обогащенного урана. Страна обладает промышленными и техническими возможностями для этого. По словам Гросси, в скором будущем Иран может получить несколько каскадов центрифуг, которые будут вращаться и производить обогащенный уран.
Объекты ядерной программы Ирана пострадали во время 12-дневной войны с Израилем. Также удар нанесли США. Но, по словам экспертов, они не привели к полному уничтожению оборудования. Развитие ядерной программы удалось приостановить, но центрифуги в основном не повреждены.