Сотрудничество стран БРИКС и государств Глобального Юга и Востока является определяющим фактором для всей мировой экономики, заявил заместитель руководителя администрации президента России Максим Орешкин по завершении Бизнес-форума БРИКС в Рио-де-Жанейро.
«От саммита к саммиту идет планомерная работа, появляются новые инициативы, они набирают обороты и претворяются в реальные решения, в реальное сотрудничество между странами БРИКС и в целом странами Глобального Юга и Востока. Это очень важно, потому что это и есть драйвер глобальной экономики сейчас», – сказал Орешкин.
По его словам, в работе объединения нельзя выделить приоритетные направления – все темы повестки БРИКС важны для граждан государств-участников.
«От того, как себя будут чувствовать эти страны, как они будут двигаться вперед, зависит будущее не только наших стран, но и, конечно же, будущее всего мира», – отметил Орешкин.
Площадка БРИКС набирает обороты с каждым годом, заявил заместитель руководителя администрации президента. В настоящее время она объединяет три из четырех ведущих мировых экономик – китайскую, индийскую и российскую – для планомерной работы, которая претворяется в реальные решения.
«Здесь собираются компании, которые уже либо являются лидерами глобальной экономики, либо становятся ими. Поэтому много договоренностей, много правильных контактов, это очень полезно, с каждым годом вся эта история будет, конечно же, набирать обороты», – сказал Орешкин.
Голос объединения БРИКС глобально звучит все громче, поскольку его страны занимают большую долю мировой экономики по населению, ВВП и темпам роста, подчеркнул он.
«Роль и значение наших стран и наших компаний, которые являются лидерами по многим большим направлениям мировой экономики, уже нельзя недооценить», – сказал Орешкин.
Участники БРИКС являются мировыми технологическими лидерами и формируют альтернативу западным индустриальным центрам, сообщил Максим Орешкин. Он добавил, что БРИКС располагает колоссальными возможностями в области инфраструктуры, логистики и технологий и способны развивать новые инструменты в сфере финансов, платежных систем и инвестиций. «Объединяя все эти ресурсы, мы можем создать мощную и устойчивую платформу для глобального развития и роста», – подчеркнул бывший глава Минэкономразвития РФ.
Развитые экономики Запада в действительности зависят от стран БРИКС гораздо больше, чем государства этого объединения – от них, заявил замглавы администрации президента.
«Сегодня очевидно, кто от кого действительно зависит и кто больше теряет от санкций. В более широком контексте ответ тот же: ЕС и США в значительной степени зависят от стран БРИКС и их партнеров. Их потребители зависят от нашей продукции, и уж точно не наоборот. А их финансы полностью зависят от наших сбережений. Разворачивающаяся торговая война все очевиднее демонстрирует эту взаимозависимость», – сказал Орешкин.
Он отметил, что риски для глобальной экономики сегодня выше, чем когда-либо, поскольку ни одна страна или компания больше не застрахована от экономической агрессии и незаконных санкций. «Многие из вас знают это не понаслышке, а из собственного опыта. Но есть один важный урок: у стран БРИКС и их партнеров уже есть все необходимое. У нас есть таланты, ресурсы, технологии и потенциал для роста и улучшения жизни наших народов», – подчеркнул Орешкин.
Новая система глобального развития рождается внутри БРИКС через инновации, деловую инициативу и подлинные интересы народов и стран, а не навязывается извне, как это было в эпоху старой глобализации, заявил замруководителя администрации президента. БРИКС представляет уже более 40% мирового ВВП и более половины населения планеты, напомнил он.
«Наши страны – это новые центры роста: динамичные, быстро урбанизирующиеся общества с огромными внутренними рынками... В рамках БРИКС – колоссальные возможности в области инфраструктуры, логистики и технологий. Мы можем развивать новые инструменты в сфере финансов, платежных систем и инвестиций. Мы можем инвестировать в людей. Объединяя все эти ресурсы, мы можем создать мощную и устойчивую платформу для глобального развития и роста», – подчеркнул Орешкин.
Замглавы президентской администрации напомнил участникам форума о предложении России создать новую инвестиционную платформу БРИКС с использованием передовых финансовых технологий, в том числе блокчейна, и пригласил партнеров к совместной работе над созданием систем и механизмов для долгосрочного глобального развития.
Он обратил также внимание на то, что российская экономика демонстрирует устойчивый рост, несмотря на санкции, и опережает мировые темпы развития.
«ВВП России растет более чем на 4% ежегодно на протяжении четырех лет - это выше мирового среднего показателя. Безработица на исторически минимальном уровне, всего 2,2%, тогда как еще несколько лет назад она превышала 5%», – привел данные Орешкин.
По его словам, технологические сдвиги в таких сферах российской экономики, как искусственный интеллект, финтех и цифровые платформы, происходят на основе отечественных решений и решений стран-партнеров.
При этом страны, пытающиеся санкциями нанести РФ экономический ущерб, сами теряют конкурентоспособность, отметил Орешкин. «Кто в итоге пострадал больше всех? Те, кто санкции вводил. Экономика Евросоюза, особенно Германии, демонстрирует признаки многолетней стагнации, теряя конкурентоспособность», – сообщил он.
Бразилия в этом году председательствует в БРИКС, семнадцатый саммит организации пройдет в Рио-де-Жанейро 6-7 июля.