on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.84

currencyCNY

10.99

ОБЩЕСТВО

35-градусная жара ожидается в Москве на следующей неделе

Россия, Москва 06/07/2025 — 11:34

Пик зноя в Московском регионе ожидается 10 и 11 июля. В эти дни днем воздух прогреется до плюс 32 – плюс 35 градусов, а ночные температуры будут «ялтинскими» – плюс 19 – плюс 22. Однако сильная жара продлится недолго – уже 13 июля температура снизится до плюс 28 градусов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца.

  

В ночь на 9 июля в регион придет атмосферный фронт с севера, который принесет грозы и ливни – до семи литров на квадратный метр. Однако даже они не смогут охладить воздух ниже плюс 18 – плюс 21. Днем небо прояснится, и температура поднимется до плюс 30 – плюс 33 градусов – близко к рекордному значению 122-летней давности.

По словам синоптика, особенно жарко будет в условиях сухой и солнечной погоды, характерной для периферии антициклона. Это на 10-12 градусов выше средних летних значений и больше похоже на климат пустынных районов Астрахани и Калмыкии.

В субботу, 13 июля, местами пройдут кратковременные дожди и грозы, днем будет до плюс 29 – плюс 32 градусов, а уже в воскресенье под влиянием холодного фронта произойдет резкое похолодание: ожидаются сильные ливни, грозы, возможны град и шквалистый ветер. Температура днем опустится до плюс 25 – плюс 28 градусов.

Ранее синоптики рассказали о погоде в Центральной России на предстоящей неделе. Температура в конце июня – начале июля соответствовала средним показателям первой декады мая. Однако уже на следующей неделе россиянам пообещали по-летнему жаркую погоду и полноценный старт купального сезона.

Поделиться:

Сюжет

Погода
Наводнение в Техасе: в округе Керр объявлен режим ЧС

Наводнение в Техасе: в округе Керр объявлен режим ЧС

О погоде в Санкт-Петербурге рассказал синоптик: дожди продолжаются

О погоде в Санкт-Петербурге рассказал синоптик: дожди продолжаются

Зона бедствия – Техас: число жертв наводнения растет, поиски пропавших идут круглосуточно

Зона бедствия – Техас: число жертв наводнения растет, поиски пропавших идут круглосуточно

Погода в Москве в воскресенье: слабый дождь и до 22 градусов тепла

Погода в Москве в воскресенье: слабый дождь и до 22 градусов тепла