Трагедия на трейле «Хибины»: названа причина гибели спортсменов, все дистанции отменены
Во время спортивного фестиваля «Хибины-2025» в Мурманской области два участника погибли, еще один человек пострадал. Причиной трагедии стали экстремальные погодные условия: в горах шел снег с дождем, ветер достигал 20 м/с, а температура воздуха опускалась до плюс четырех-шести градусов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Мурманский гидрометцентр.
Погибли жительница Санкт-Петербурга 1963 года рождения и москвич 1978 года рождения. Информация о случившемся поступила в МЧС рано утром 6 июля. В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.
Организаторы трейла, несмотря на предупреждение синоптиков и рекомендации МЧС, решили не отменять мероприятие, хотя накануне рассматривали возможность закрытия одного из самых сложных маршрутов – через Перевал Географов. После трагедии все оставшиеся дистанции и сопутствующие события фестиваля были отменены, сообщили в официальном Telegram-канале забега.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что мероприятие проводила частная компания. На ближайшие дни синоптики прогнозируют сохранение непогоды на Кольском полуострове: дожди, сильный ветер и температура не выше плюс 10 градусов.
В 2021 году в результате непогоды 21 человек погиб во время ультрамарафона в Китае. В беге на 100 километров по пересеченной местности участвовали 172 спортсмена. Соревнования проходили на высотах от двух до трех тысяч метров. Во время забега сильно похолодало, поднялся шквалистый ветер, пошел ледяной дождь с градом. В результате связь со спортсменами была потеряна. В их поисках участвовали более 700 человек.