Деревянный церемониальный зал на тысячу лет старше Стоунхенджа нашли в Шотландии
Археологи обнаружили остатки крупнейшего в Шотландии деревянного строения эпохи неолита. Предположительно, люди бронзового века проводили там празднества и ритуальные церемонии.
Находку сделали в округе Ангус. Деревянный зал длиной 35 метров и шириной 9 метров был построен около 6 тысяч лет назад – на тысячу лет раньше британского Стоунхенджа. Для строительства использовались массивные дубы, а внутри сохранились перегородки и слой штукатурки.
Помещение было разделено на два зала. Внутри археологи обнаружили большое количество артефактов: тщательно обработанные ювелирные украшения, отделанный золотом наконечник копья, бронзовый меч в деревянных ножнах.
Радиоуглеродное датирование показало, что больший по размеру зал забросили около 3500 года до нашей эры, меньший – около 3000 года. Позднее рядом со строением появилось поселение, основанное около 1000 лет до нашей эры.
Здание располагалось на возвышенности рядом с естественными тропами. Ученые предположили, что там могли проводить осенние пиры. Также были найдены изделия из далеких регионов, в частности, дымчатый кварц, смоляной камень и топор из граната-альбита-сланца. Это указывает на обширные торговые связи в древнем обществе, сообщает Archaeology Reports Online.
Ранее в Шотландии нашли самое старое поле для игры в футбол. Оно датируется XVII столетием. О его существовании узнали из письменных исторических источников.