В ритме фестиваля. Чем удивит «Славянский базар» гостей Витебска?
Белорусский Витебск – в ожидании старта главного культурного события лета. К «Славянскому базару» вокалисты, артисты и актеры готовились весь год. Основной площадкой для их выступлений традиционно станет летний амфитеатр, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Янина Василевская.
Еще до официального старта «Славянского базара» в Витебске весело и шумно. Город буквально не спит последние несколько дней. Здесь открылись десятки новых локаций для развлечения, уже проходят первые концерты. Но 34-й «Славянский базар» не изменяет и традициям. На открытие фестиваля в летний амфитеатр вскоре начнут собираться жители и гости города. В зале ожидается аншлаг.
В программе шоу знаменитые белорусские и российские исполнители, десятки творческих коллективов. Прежде чем приступить к работе, все они получили аккредитацию. Как и более семи тысяч участников из 44 стран. У зрителей особый интерес к артистам из Африки. Дебютант в этом году – Нигерия.
Служба аккредитации журналистов работает круглосуточно. Для старожилов фестиваля подготовили особый документ – васильковый паспорт. Такой можно получить, посетив «Славянский базар» 14 раз подряд.
«Это как символ и памятный сувенир тем, кто отработал много лет. Внутри есть виза. Человек приходит, и ставят каждый год ему такую визу за отработанный год».
На фестивале работают и сотни телевизионщиков, радийщиков и газетчиков. Для них сегодня открыли международный пресс-центр. Это площадка для общения с артистами. На «Славянском базаре» им можно задать любые вопросы о творчестве.
«Наша новая форма работы и с прессой, и со зрителем, наши новые театральные встречи и встречи перед занавесом. Все это мы делаем для того, чтобы принять как можно больше людей. «Славянский базар» широк. В этом году к нам приехали те люди, которые поддерживают главный слоган нашего фестиваля – «Через искусство – к миру и взаимопониманию».
Раскрыли сегодня и одну из традиционных интриг фестиваля. Именную звезду на Аллее славы «Славянского базара» получил некогда белорусский студент, а теперь народный артист Российской Федерации Юрий Антонов. Вместе с наградой исполнитель получит и специальный приз. Певец признался журналистам: мечты все-таки сбываются.
«Я не скажу, что совсем неожиданно. Не совсем, потому что это такая награда, когда к ней нужно готовиться тем людям, которым дают эту награду. Организованно все здорово. Ну, посмотрим, как будет сегодня концерт. Открытие сегодня же, правильно! Надо выступить. Меня попросили спеть старые песни, которые на слуху у людей».
Билеты на открытие фестиваля раскупили несколько месяцев назад. На сцену выйдут Юрий Антонов, Стас Михайлов, Сергей Лазарев, Таисия Повалий, группы «Сябры» и «Песняры», Руслан Алехно и Виктория Алешко. Концерт продлится более двух часов.
Старт фестивалю даст президент Беларуси Александр Лукашенко. Прозвучат знаменитые фанфары «Славянского базара». В его программе жителей и гостей Витебска ждут дни Союзного государства и молодежи, а главное – конкурс молодых исполнителей. Они будут зажигать сердца зрителей в летнем амфитеатре. Мы тоже присоединимся к фестивальному ритму и будем возвращаться с подробностями.