Наскальная живопись эпохи палеолита из пещеры Шульган-Таш в Башкортостане признана объектом всемирного наследия ЮНЕСКО
Наскальные изображения из Каповой пещеры, расположенной в природном заповеднике «Шульган-Таш» на территории Бурзянского района республики Башкортостан, внесены в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает РИА «Новости». В этот список включаются природные либо созданные человеком объекты, имеющие культурную, историческую или экологическую ценность.
«Более 200 красочных изображений, созданных 16 - 20 тысяч лет назад, по праву могут считаться нашим общим наследием. Это напоминание о единстве духовного начала человечества, которое проявляется в многообразии равноправных культур различных народов», — отметил постоянный представитель России при ЮНЕСКО Ринат Аляутдинов во время заседания 47-й сессии Комитета всемирного наследия.
Капова пещера, также известная как Шульган-Таш, — это многоэтажная карстовая пещера глубиной 165 метров, длина ее составляет более трех километров. В пещере находятся наскальные рисунки, сделанные первобытными людьми в эпоху палеолита. Изображения были открыты в 1959 году зоологом Александром Рюминым.
Большинство рисунков выполнено краской из смеси охры и животного жира. На них изображены мамонты, лошади, верблюды и другие животные, а также антропоморфные фигуры. Несколько рисунков сделаны углем. Также в пещере обнаружены изображения хижин, лестниц, треугольников и косых линий. Изображение верблюда, найденное в 2017 году, считается древнейшим в мире изображением этого животного.
До открытия наскальной живописи в Каповой пещере подобные рисунки были найдены только в Западной Европе — во Франции и Испании.
Пещера Шульган-Таш — это единственный в России памятник наскального искусства эпохи палеолита. В пещере продолжаются научно-исследовательские работы. С 1971 года действует запрет на посещение этого объекта. Для посетителей созданы копии наскальных рисунков, которые выполнили художники Эрмитажа.
Ранее стало известно, что кыргызское национальное блюдо бешбармак могут внести в список культурного нематериального наследия ЮНЕСКО. Сейчас ведутся подготовительные работы. Бешбармак готовят из конины, баранины или говядины. В переводе с кыргызского название блюда означает «пять пальцев». Это блюдо распространено у многих тюркоязычных народов, но для кыргызов это символ культуры и кулинарный бренд страны. В состав инициативной группы по продвижению бешбармака в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО вошла внучка известного писателя Чингиза Айтматова Чинара.