Новости за ночь, которые вы могли пропустить: новый обладатель Суперкубка России, блэкаут в Новгородской области и 320-летие Петергофа
Что произошло в мире, пока вы спали? MIR24.TV представляет обзор новостей за ночь, которые вы могли пропустить.
Московский клуб ЦСКА в восьмой раз в своей истории выиграл Суперкубок России по футболу. В матче за престижный трофей армейцы встретились с чемпионом России по футболу сезона 2024/2025 года клубом «Краснодар». Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу москвичей. Автором победного гола стал защитник ЦСКА Игорь Дивеев. Матч проходил в Казани в присутствии более 34 тысяч зрителей.
Мощные ливни с ветром оставили без электричества более 22 тысяч жителей Новгородской области. Непогода обрушилась на регион в субботу. По сообщению врио губернатора области, электроснабжение отсутствует в 477 населенных пунктах. Энергетики работают в круглосуточном режиме, чтобы устранить последствия разгула стихии. Жители столицы региона пишут в соцсетях, что в центре города ветер повалил деревья.
Столица фонтанов и музей под открытым небом — город Петергоф отметил свое 320-летие. Памятная дата приурочена к дню святых покровителей города. Торжественную программу открыл матч по футболу между местными ветеранами, на Английском пруду любители рыбалки могли сразиться в соревнованиях по ловле на спиннинг и поплавок. Также в городе прошел историко-патриотический фестиваль «Петров двор». Завершилась праздничная программа фейерверком.
Польская теннисистка Ига Швентек стала победительницей Уимблдона среди женщин-одиночниц. В финальном матче она разгромила американку Аманду Анисимову. Поединок продлился всего 57 минут. Анисимова не смогла взять ни одного гейма и проиграла со счетом 0:6, 0:6. Для Швентек это первый титул, завоеванный на травяных кортах. Теперь у нее есть награды турниров «Большого шлема» на всех видах покрытий.
Почти 40% месячной нормы осадков выпало в субботу в Москве. На столичный регион после рекордной жары обрушились мощные ливни с градом и сильным ветром. Дожди одновременно начались сразу в нескольких районах города. По данным осадкомера на острове Балчуг в центре Москвы, в городе зафиксировано выпадение 39% месячной нормы осадков, или «три ведра воды на квадратный метр», как отметил специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.