Армения официально подала заявку на членство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сообщил премьер-министр республики Никол Пашинян в ходе пресс-конференции в среду.
Пашинян напомнил, что Армения до настоящего времени имела статус наблюдателя при ШОС. Однако, по его словам, в организации рассматриваются содержательные и структурные изменения, которые могут привести к отмене статуса наблюдателя. Это стало одним из факторов, повлиявших на решение о подаче заявки, заявил премьер-министр.
«Мы обратились с заявкой на членство в ШОС. Это укладывается в логику нашей сбалансированной внешней политики».
Ранее, 3 июля, МИД Армении сообщил, что страна стремится присоединиться к ШОС и разделяет ее основополагающие принципы, такие как уважение к территориальной целостности, неприменение силы и соблюдение неприкосновенности границ.
Шанхайская организация сотрудничества была основана 15 июня 2001 года. В настоящее время в ШОС входят 10 государств-членов: Беларусь, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров провел ряд встреч на полях саммита глав МИД стран ШОС в китайском городе Тяньцзинь. В повестке были вопросы дальнейшего развития организации и укрепление сотрудничества между странами-участницами, а также подготовка к саммиту ШОС, который пройдет в конце августа. На полях мероприятия глава российского МИД уже провел несколько встреч с коллегами из Ирана, Пакистана и Индии.