Паводки в Якутии: в зону бедствия вылетел вертолет Ми-8 с группой спасателей
В Якутии эвакуированы более 30 жителей пострадавшего от паводка Оймяконского района. Большинство из них поселили в пунктах временного размещения, некоторые перебрались к родственникам. В зону бедствия вылетела группа спасателей. Объявлен режим ЧС муниципального характера, рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.
В Оймяконском районе в зоне подтопления оказались пять населенных пунктов, более 120 дворовых территорий, 70 домов, где проживают около 300 человек. Уровень воды в реке Индигирка и ее притоках продолжает расти. Для пострадавших в Оймяконском и Абыйском районах развернуты пункты временного размещения.
«Исходя из динамики увеличения уровня воды и количества подтопленных территорий, решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям 15 июля 2025 года по Оймяконскому улусу введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера».
Паводковыми водами размыто около двух километров дорог. Серьезно пострадали участки федеральной трассы «Колыма» и региональной автомагистрали «Оймякон». Их начнут восстанавливать после того, как вода уйдет, а пока в зонах подтопления установлены запрещающие знаки.
На трассе «Колыма» также разрушены два деревянных моста, а всего повреждены паводками семь деревянных переправ. Сегодня в зону бедствия вылетел вертолет Ми-8 с группой спасателей. Всего для ликвидации последствий паводка работают более 40 человек и 15 единиц техники. Ситуация взята под особый контроль Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России.
Причиной выхода рек из берегов стали обильные осадки. Дальнейшее продвижение паводка ожидается в сторону Момского района.