Музыкальный фестиваль «Музыка балконов» в Санкт-Петербурге: в программе концерты на балконах музеев
В Санкт-Петербурге 2 августа стартовал фестиваль «Музыка балконов». Этот проект реализуется совместно с министерством культуры Нижегородской области. В Северной столице в рамках фестиваля пройдут пять концертов на балконах музейных зданий.
Местами проведения концертов в Санкт-Петербурге станут значимые для города локации: музей-заповедник «Петергоф», музей-заповедник «Царское Село», музей-квартира А.С. Пушкина и музей-усадьба Г.Р. Державина.
На открытии фестиваля прозвучат произведения Михаила Глинки, Александра Бородина, Александра Даргомыжского, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и Георгия Свиридова. Их исполнят с балкона здания музея-усадьбы Г.Р. Державина на набережной реки Фонтанки.
В воскресенье, 3 августа, фестиваль продолжится в парке Ораниенбаум, где будет представлена программа «Моцартариум». Будут исполнены фрагменты опер В.А. Моцарта «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Так поступают все» и «Волшебная флейта.
В следующую субботу, 9 августа, с балкона музея-квартиры А.С. Пушкина на набережной реки Мойки прозвучит концерт «В гостях у Пушкина», а на следующий день в парке Ораниенбаум будет представлена программа «Королевы бельканто».
Завершится фестиваль «Музыка балконов» 31 августа в Екатерининском дворце государственного музея-заповедника Царское Село исполнением концерта «Посвящение Екатерине Великой и Франческо Растрелли».
Ранее стало известно, что в Летнем саду Санкт-Петербурга прошел джазовый парад. Так начался джазовый фестиваль в городе на Неве. По Летнему саду прошли более 50 музыкантов под управлением Игоря Бутмана. Джазмен отметил, что было непросто играть на инструментах на ходу — потребовались долгие часы репетиций. Музыканты исполнили произведения разных жанров — от веселой «Чунга-Чанги» до легендарной «Катюши». Джазовая интерпретация придает каждой мелодии свое, особенное звучание.