Как аэропорт в казахстанском Костанае изменится после реконструкции?
В Костанае обновляют аэропорт. Ежегодно он обслуживает порядка 400 тысяч пассажиров. Что изменится после реконструкции, узнала корреспондент «МИР 24» Нина Шаппо.
Просторные залы и оборудование для комфорта пассажиров. Специалисты готовят к сдаче в эксплуатацию телескопический трап. На территории аэрогавани сделали и амбулифт для маломобильных пассажиров. Они смогут без препятствий подниматься на борт. Пока проверяют работу всех элементов. В планах еще больше.
«Будет обустроена зона ожидания международных вылетов. В этом году заканчиваем проектирование, заходим на госэкпертизу в ноябре, тогда уже будем понимать, сколько денег нужно, чтобы начать реконструкцию в 2027 году».
Разместиться с комфортом можно будет в обновленной гостинице. Ее реконструируют в соответствии с международными стандартами. Для гостей оборудуют более 50 номеров, в том числе класса «люкс».
«В зимнее время пассажирам нужно где-то переночевать. В городе острая нехватка гостиниц. Очень удобно, когда рядом аэропорт и гостиница, пассажиры могут прилететь и переночевать».
Здесь задумались о расширении географии полетов. Пока в авиагавани и турагентствах просчитывают, какие направления могут быть интересными для пассажиров. В планах регулярные рейсы в Узбекистан и Вьетнам.