«Минский триатлон» собрал рекордное число участников, к женскому забегу присоединилась 92-летняя пенсионерка
Рекордное количество участников собрал «Минский триатлон» – 2100 человек. Это почти на тысячу больше, чем в прошлом. Масштабные соревнования уже стали визитной карточкой столицы Беларуси. Корреспондент «МИР 24» Полина Бабук наблюдала за женским забегом.
Перед стартом девушки разминаются под руководством белорусских спортсменов. Хорошим настроением бегуний заряжает самая возрастная участница триатлона – Полина Кацуба. В 92 года она каждый день проходит по 10 километров. Поэтому дистанция более пяти женщину не пугает.
«Сказали, что будет марафон. Думаю: а что я сижу? Все равно на пробежку хожу для здоровья. Мне говорили: «А ты не боишься, что во время забега упадешь и умрешь?» Я ответила: «А ты лежишь, смотришь телевизор и тоже умрешь», – рассказала участница женского забега Полина Кацуба.
Для Полины Кацубы в забеге главное не победа, а возможность поддержать молодых спортсменов. Специально для них написала стихотворение: «Марафон, биатлон, триатлон, отдается в сердцах перезвон. Спорт, прими наш нижайший поклон. Ты от старости сердца заслон».
Полина Кацуба дистанцию преодолела за час и 11 минут. Легкий бег совмещала с быстрой ходьбой. А первой за 18 минут 57 секунд финишировала Елизавета Левкина. Для девушки это личный рекорд.
«Честно говоря, я в шоке, потому что планировала попасть в абсолют, в первую тройку, но не ожидала, что выиграю».
С каждым годом интерес к «Минскому триатлону» у белорусов растет. В этом году он собрал более двух тысяч участников. Приезжают в столицу спортсмены со всей страны и из России. Для большинства эти соревнования – возможность проверить свои силы.
«У нас 99% участников – это спортсмены-любители. Спортсмены-профессионалы не участвуют. Приходят люди, которые себя мотивируют каждый день выходить на пробежки, заниматься активным спортом. Они все победители».
Всем участникам на финише вручают медали соревнований. Впереди у спортсменов еще два этапа – плавание и велогонка.