Газовую планету открыли у ближайшей к Солнцу звезды
Астрономы с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб» открыли новую планету. Она вращается вокруг одной из звезд в ближайшей к Солнцу тройной системе.
Звездная система Альфа Центавра расположена всего в четырех световых годах от нас. Она состоит из пары близко расположенных звезд, Альфа Центавра A и Альфа Центавра B, и слабого красного карлика Проксимы Центавры.
Прибор среднего инфракрасного диапазона «Джеймса Уэбба» помог обнаружить планету – газового гиганта в обитаемой зоне Альфы Центавры A. Обитаемая зона – область вокруг звезды, где температура благоприятна для наличия жидкой воды на поверхности планеты. Однако на газовых гигантах, как считают ученые, жизнь не может существовать ни в каком виде.
Система находится близко к Земле. Но, несмотря на это, наблюдать за планетой невероятно сложно даже с помощью современных телескопов. Звезды являются слишком яркими, заслоняя ее своим светом, и быстро перемещаются по небу.
В ходе нового исследования ученые применили устройство под названием коронографическая маска. Оно блокировало яркий свет звезды и позволило «разглядеть» тусклую планету – ее светимость в 10 тысяч раз ниже, чем у Альфы Центавры A.
Ученые пришли к выводу, что масса газового гиганта примерно такая, как у Сатурна. Он похож по температуре и возрасту на газовые планеты Солнечной системы.
Планета вращается вокруг своей звезды по эллиптической траектории. При этом ученые признали маловероятным существование в этой системе небольших скалистых планет, похожих на Землю, сообщает Astrophysical Journal Letters.
Ранее стало известно об открытии двух новых спутников Юпитера. Общее количество «лун» газового гиганта достигло 97.