Грибной бум наступил в Беларуси. На заготовительные предприятия поступило около 20 тонн грибов
В Беларуси – грибной бум. Лесной урожай собирают ведрами. Особенно много в этом году лисичек, сообщает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.
В лесу целые грибные поляны. Все в пешей доступности. Грибники собирают полные багажники урожая и делятся видеоролики в социальных сетях.
«Каждый день утром встаем в 5 утра и идем. Или на дизеле едем под Старые дороги. Собираем, привозим в заготовительный пункт. Потому что стоять на рынке будет долго. А здесь сразу дают деньги», − рассказал грибник Виталий Чечет.
На заготовительные предприятия Белкоопсоюза уже поступило около 20 тонн грибов со всех регионов страны. Каждую единицу тщательно проверяют. Критериев много.
«При приемке мы проверяем, естественно, на содержание радионуклидов. А уже из большой партии выборочно берется на содержание тяжелых металлов».
Рынок как главный индикатор. Если в лесу появились грибы, они будут и на прилавках. Продают и предприниматели, и сами грибники. На рынок их везут максимально свежими.
Больше всего поступает лисичек. На одном из крупнейших рынков Минска обустроили грибные ряды. Урожай пользуется спросом. С одного прилавка уносят до 400 килограммов.
«Мы приехали из России к вам на туристический отдых. И первым делом – на ваш местный рынок. Вообще грибы мы любим сами собирать. Но мы у вас в республике в гостях. Поэтому решили на рынке затовариться вашей местной продукцией».
Из-за богатого урожая цены ниже, чем в начале сезона. Килограмм лисичек стоит 10 белорусских, или около 270 российских рублей.