Тайфун «Янлю» на Тайване: более 100 человек пострадали, один пропал без вести
Более 100 человек получили травмы в результате тайфуна «Янлю» на Тайване, один человек числится пропавшим. Шторм двигался с востока на запад вдоль южного побережья острова и длился около трех часов.
Пропавший мужчина по фамилии Линь рыбачил со своим другом на пляже во время тайфуна и был смыт водой. Поиски продолжаются. Друг Линя за пребывание в запретной зоне может получить штраф от 50 до 250 новых тайваньских долларов (примерно 1,6-8,3 тысячи долларов США).
Кроме того, тайфун оставил без электричества более 27 тысяч домов, сообщает газета Taiwan News.
Агентство Синьхуа сообщало, что в августе на Китай могут обрушиться два-три тайфуна. Официальный представитель министерства по управлению чрезвычайными ситуациями КНР Шэнь Чжаньли подчеркнула, что глобальные климатические изменения усиливают экстремальные погодные явления в стране.
Ранее курсант академии МВД и его дядя спасли попавших в селевой поток людей в Дагестане. Времени было мало. Мощное течение стремительно уносило автомобиль в реку. Мужчины начали вытаскивать машину. Помощь пришла и от других свидетелей происшествия. Стоя по пояс в воде, они удержали транспорт и направили его к безопасному месту.
До этого циклон принес ливни в центр Казахстана. Спасатели проводят рейды в горах, разъясняют туристам правила безопасности в условиях зноя и сильного ветра. Главное – не разводить костры на природе, не бросать окурки. Отправляясь в горы, нужно заранее сообщать о маршруте и примерном времени возвращения родным. В Ереване сухо и тепло, плюс 34. В стране продолжается сезон заготовок на зиму. Жаркая и ветреная погода помогает высушивать плоды. В Беларуси – идеальное лето, на уличных термометрах плюс 30 и сухо.