Белорусские автомобили для дорог ЕАЭС. Как развивается автопром республики?
Белорусский производитель легковых автомобилей готовит к выпуску несколько новинок. Какие машины скоро появятся на дорогах республики и стран ЕАЭС, узнала корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.
Запас хода 430 километров, максимальная скорость больше 130 км/ч, белорусская сборка. Машина электрическая и заряжается за 20 минут.
«Это бюджетный электромобиль, который будет доступен для большинства наших потребителей. И мы надеемся, с этой моделью мы заполоним рынок Беларуси, и число электромобилей на дорогах вырастет. Все современные функции будут включены в этом автомобиле».
На заводе несколько моделей производят одновременно. Линии высокотехнологичные: рядом с людьми трудятся роботы. Несколько цехов модернизировали. Это позволило ускорить производство.
«Если до этого было максимум 15 кузовов за час, то после модернизации мы перейдем на 20 кузовов в час, то есть, тем самым увеличим производственные мощности нашего предприятия».
Электромобили пользуются популярностью на внутреннем рынке. Однако в других странах отдают предпочтение гибридам. Запрос на заводе услышали. Готовят еще одну новинку с запасом хода в 900 километров.
«Там еще есть реальная экономия топлива, много таких полезных функций. В Российской Федерации в силу и климатических условий, и более протяженных дорог, и инфраструктуры больше востребованы гибриды. Поэтому было принято решение: мы ставим на конвейер, будем локализовывать».
За год завод выпускает около 90 тысяч легковых автомобилей. Большую часть поставляют в Россию и другие страны ЕАЭС.
Старт продаж нового электромобиля от белорусского производителя запланирован на осень этого года.