on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.75

currencyCNY

11.20

ПОЛИТИКА

Путин обсудил сельское хозяйство и строительство с врио главы Республики Коми Гольдштейном

Россия 19/08/2025 — 16:23

Проблемы и достижения Республики Коми обсудил во вторник Владимир Путин с временно исполняющим обязанности главы региона Ростиславом Гольдштейном. О ключевых темах — в материале корреспондента «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

  

Усть-Цилемские фермеры раскрывают секреты производства знаменитого сыра. Все дело в главном ингредиенте: молоке. Местные коровы кормятся на заливных лугах, где растительность намного богаче и питательней. А еще традиционная рецептура: готовят только из натурального сырья. Такое не грех и президенту на стол. Об этом напомнил и Владимир Путин в Кремле на встрече с Ростиславом Гольдштейном.

«Маслица-то не подвезли? Нет?» — поинтересовался президент.

«Грешен, исправлюсь, Владимир Владимирович», — ответил Ростислав Гольдштейн.

На развитие сельского хозяйства региона президент обратил особое внимание. В прошлом году только на крестьянских подворьях Коми надоили почти 10 тысяч тонн молока. А еще в арктическом регионе традиционно хорошие показатели по мясу и яйцам.

Ростислав Гольштейн
временно исполняющий обязанности главы Республики Коми

«Занимаемся целенаправленно сельским хозяйством, потому что я считаю, что даже на севере может быть прибыльно. На что я обратил внимание в этой связи, что природные условия такие суровые в целом, а сельское хозяйство растет». 

Подросли в Коми и показатели по добыче полезных ископаемых, это уголь и торф. А вот по углеводородам цифры хуже. Зато строительство растет, уже почти на 16%. Есть чем гордиться и на рынке труда.

«Владимир Владимирович, хочу доложить, что уровень безработицы уже ниже, чем в среднем по стране: уже составляет 0,6 процента. То есть вовлеченность достаточно высокая», — рассказал Ростислав Гольдштейн.

Отдельно на встрече в Кремле поговорили о программах переселения из ветхого и аварийного жилья и благоустройстве территорий.