Прохладу вместо зноя пообещали синоптики жителям и гостям Баку
В Баку вновь вернулась жара: температура в столице Азербайджана почти 40 градусов. Чтобы спастись от зноя, люди тянутся к водоемам. Сколько будет длиться аномальная погода, узнал корреспондент «МИР 24» Эльшан Алиев.
Один из них находится в центральном парке Нариманова. Освежиться сюда горожане приходят в свободное время.
«По ночам прохладно. А вот днем невыносимо. И передвигаться-то надо, кто на работу, кто на курсы. Потому с собой обязательно беру обычную прохладную воду. Это уже некий норматив, чтобы не закружилась голова от жары».
Август – разгар отпусков. Бахтияр Канжибек приехал с семьей из Казахстана. Не ожидали, что бакинская жара похожа на зной в Актау. Первый день отдыха провели около водоемов.
«Очень хотели увидеть город, в котором снимали фильм «Бриллиантовая рука». Мечту свою реализовал, но, увы, днем передвигаться невозможно. Поэтому жару в дневные часы проводим в теньке, а ближе к вечеру, когда прохладно, прогуливаемся по городу».
В горных же регионах прохладные 18-25 градусов и дожди с грозами. Из-за них горные реки переполнены. В Балакане и Загатале выпало более 50% месячной нормы осадков.
«Жаркая погода характерна для августа. Под влиянием волн тепла, а также юго-восточного ветра повышается относительная влажность воздуха. И этим устанавливается удушливая и застойная погода. За последние годы в разные дни августа температура превышала климатическую норму от 4 до 7 градусов».
Как обещают в Гидрометеослужбе, уже на днях в республику придет холодный северный циклон. Поэтому температура воздуха понизится на несколько градусов.