on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.75

currencyCNY

11.20

ОБЩЕСТВО

«Дар шейха». За что ценят говсанский лук в Азербайджане?

Азербайджан 21/08/2025 — 10:09

В Азербайджане собирают говсанский лук. Это один из самых дорогих сортов. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Нигяр Алигулиева.

Этот сорт выращивают только в поселке Говсан. По легенде, семена привезли из Аравии. Их жителю Говсана подарил арабский шейх, и лук стали называть «Шейхверди», то есть, «Дар шейха».

Эльмар Аллахвердиев
председатель совета директоров НИИ овощеводства Азербайджана

«Говсанский лук растет на Апшероне уже более 500 лет. Он очень требователен к условиям. В других регионах он быстро теряет форму и вкус, становится похож на обычный репчатый. Здесь же, на Апшероне, он сохраняет горечь и вытянутую форму благодаря сухой почве, большому количеству солнечных дней и подходящей температуре».

По сравнению с обычным репчатым луком, говсанский более плотный, с насыщенным ароматом и выраженной горечью. Его собирают в середине августа.


«После сбора лук рассыпают в амбарах в один слой. Там поддерживается низкая температура, а головки регулярно переворачивают. Это нужно, чтобы лук хорошо просох, не испортился и не начал гнить. Наша главная задача – сохранить этот редкий сорт и улучшить его качество и устойчивость», – рассказал Эльмар Аллахвердиев.

Говсанский лук богат витаминами C, B1 и провитамином A. В нем много фитонцидов – природных веществ, которые убивают бактерии и вирусы.


Зейнаб Гулиева старший научный сотрудник НИИ овощеводства Азербайджана «Лук часто используют для ингаляций: достаточно раздавить его руками и поставить на блюдце в комнате. Резать ножом не рекомендуем, так он теряет часть своих полезных свойств».

Урожай в основном продают на местных рынках, на экспорт этот сорт почти не поставляют из-за сложности хранения. Цена выше средней: за килограмм просят от 3 манатов, это около 140 рублей.

Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Урожай раннего винограда в Азербайджане превысил 1 млн тонн

Урожай раннего винограда в Азербайджане превысил 1 млн тонн

Новый сорт патиссона вывели в Азербайджане. Гибрид устойчив к засухам и болезням

Новый сорт патиссона вывели в Азербайджане. Гибрид устойчив к засухам и болезням

Сбор чая в Азербайджане. Секреты качественного продукта

Сбор чая в Азербайджане. Секреты качественного продукта

Хурма, гранат и не только. Как Азербайджан наращивает экспорт фруктов?

Хурма, гранат и не только. Как Азербайджан наращивает экспорт фруктов?