on air preview
Прямой эфир
weather icon+18
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.59

currencyCNY

11.26

ОБЩЕСТВО

Адылбек Касымалиев передал ключи от новых автомобилей и спецтехники ряду министерств и предприятий

Кыргызстан 25/08/2025 — 19:19

Ко Дню независимости Кыргызстана ряд ведомств получил новые автомобили и спецтехнику. В церемонии принял участие председатель кабинета министров Адылбек Касымалиев, передает «МИР 24».

Касымалиев передал ключи от 30 отечественных автомобилей и 33 единиц спецтехники. Среди тех, кто получил машины, – Министерства энергетики, водных ресурсов, сельского хозяйства, МВД, предприятия электрических сетей. Касымалиев отметил рост экономики страны: с начала года ВВП вырос на 11,5%.

Адылбек Касымалиев
председатель кабинета министров Кыргызской Республики

«Особое внимание хочу уделить реформам в энергетике. За последние годы финансирование отрасли выросло с почти 14 млрд сомов до 91 млрд. Ведутся работы по модернизации крупных ГЭС, в этом году вводятся 18 малых гидроэлектростанций. Также есть договоренности с инвесторами из Турции, они вложат более 6 млрд долларов в строительство Казарманского и Суусамыр-Кокомеренского каскадов».

По словам главы кабмина, новые автомобили и спецтехника облегчат работу сотрудников и внесут вклад в развитие экономики. День независимости страна отметит 31 августа.

Поделиться: