Российская теннисистка Анна Калинская стартовала с победы на Открытом чемпионате США — 2025. В матче первого круга US Open она обыграла представительницу США Клерви Нгуну. Во втором раунде чемпионата Калинская встретится со спортсменкой из Казахстана Юлией Путинцевой. Соревнования проходят на кортах с хардовым покрытием в Нью-Йорке.
Анна Калинская, получившая 29-й номер посева, в трех сетах победила американку Клерви Нгуну, которая попала на чемпионат по приглашению wild card.
Поединок продлился 2 часа 3 минуты и закончился с результатом 6:0, 5:7, 6:4 в пользу российской теннисистки.
На счету Анны Калинской четыре подачи навылет, шесть двойных ошибок и восемь заработанных брейк-пойнтов, шесть из которых она смогла реализовать. Соперница россиянки не выполнила ни одного эйса, допустила пять двойных ошибок и реализовала всего три брейк-пойнта из 10 заработанных.
26-летняя Анна Калинская занимает 29-ю позицию в рейтинге WTA и является победительницей четырех турниров этой ассоциации в парном разряде. В одиночном разряде она ни разу не выигрывала турниры WTA.
19-летняя Клерви Нгуну занимает 178-ю строчку рейтинга WTA. Для нее это второй в карьере матч на турнирах Большого шлема.
Открытый чемпионат США по теннису 2025 года проходит с 24 августа по 6 сентября. Призовой фонд турнира составляет $90 млн. В одиночном разряде участвуют по 128 спортсменов, в парном — по 64 команды, еще 32 команды сыграют в миксте.
Ранее стало известно, что россиянка Анастасия Потапова вышла во второй круг турнира US Open. В первом раунде она обыграла китаянку Чжу Линь. Поединок продолжался чуть более двух часов. Матч из трех сетов завершился со счетом 6:4, 4:6, 6:2 в пользу Потаповой. Россиянка выполнила два эйса, лопустила 10 двойных ошибок и реализовала пять брейк-поинтов из 11.