ОБЩЕСТВО
Десятки «школ будущего» приняли учеников в Казахстане. Половина из них – в селах
360 тысяч учеников впервые сели за школьные парты в Казахстане. В этом году начало учебного года в стране сместили на один день из-за празднования юбилея Конституции, передает «МИР 24».
Чтобы сократить дефицит мест, в республике открыли 83 новые школы. Одна из самых просторных «школ будущего» – в Петропаловске, она построена в рамках республиканского проекта с расчетом на 600 учеников. Для их безопасности здание оборудовано системой видеонаблюдения, звукового оповещения и турникетами на входе. Внутри современные кабинеты, в том числе и для детей с инвалидностью, лаборатории и коворкинг-зоны.
Айнагуль Сураганова
руководитель управления образования Северо-Казахстанской области
«Каждая новая школа оснащается все современней. В кабинете дизайна и технологии мы получили швейные машинки с искусственным интеллектом, мы получили в кабинет робототехники дроны, дети будут собирать. Медицинский блок у нас хорошо представлен, мы получили уникальное кухонное оборудование. Думаю, что всем детям будут создаваться комфортные условия».
К началу учебного года по всему Казахстану открыли 57 «школ будущего», причем половину из них – в селах.