on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.30

currencyCNY

11.35

weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.30

currencyCNY

11.35

  • Google Play
  • APP Store
ЭКОНОМИКА

Брокеры, банкиры и инвесторы из 70 стран съехались на финансовый форум в Астане

Казахстан 04/09/2025 — 21:42

В столице Казахстана проходит главный финансовый форум региона «Дни финансов в Астане». В этом году он собрал участников, которые управляют активами на сумму более 1,5 трлн долларов. Их свыше пяти тысяч человек, из 70 стран, передает корреспондент телканала «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

На площадках международного финансового центра брокеры, банкиры, инвесторы, а также представители государственного и квазигосударственного секторов обсуждают новые направления формирования капитала. Особое внимание на применение искусственного интеллекта, «зеленых» финансов и цифровых валют. Форум объединил идеи о том, каким станет рынок капитала уже завтра. На одной из дискуссионных площадок выступил даже эксперт-футуролог.

Бретт Кинг
футуролог

«Искусственный интеллект и климатические вызовы радикально меняют экономику и жизнь людей. Банковская система будущего будет полностью цифровой: со стейблкоинами, мгновенными платежами и новыми финансовыми инфраструктурами. Уже сегодня финтех-сектор обгоняет традиционные банки, у него на 50% больше клиентов. Искусственный интеллект будет менять ландшафт финансовых услуг. Идет пересмотр видения того, как финансовые услуги, банкинг и политики должны работать в мире, где будет превалировать ИИ».

Одновременно форум стал площадкой для новых инициатив. Впервые в Казахстане запускают оплату комиссии с участников рынка за совершение торговых операций в стейблкоинах. Это цифровые активы, привязанные к доллару. Такой шаг упрощает работу бизнеса и делает Астанинский финансовый центр более привлекательным для инвесторов.

Алтай Слямов
директор департамента комитета Международного финансового центра Астаны по регулированию финансовых услуг

«В Международном финансовом центре Астаны объединяются компании со всего мира. Здесь действует английское право и специальный суд. Уже привлечено более 17 миллиардов долларов инвестиций, а количество зарегистрированных участников постоянно растет. Только за первое полугодие объем торгов цифровыми активами превысил 2,8 миллиарда долларов, что почти вдвое больше, чем за весь прошлый год».

Форум «Дни финансов в Астане» стал площадкой для дискуссий и заключения десятков партнерских соглашений. Только в первый день договорились о сотрудничестве в сельском хозяйстве, логистике и образовании. Участники отмечают: Казахстан закрепляет за собой статус главного финансового узла Евразии.

География:
Казахстан
Поделиться:
От самосвалов до роботов: выставка китайских товаров и услуг открылась в Беларуси

От самосвалов до роботов: выставка китайских товаров и услуг открылась в Беларуси

Контракты на 90 млн долларов подписали на белорусско-узбекском женском бизнес-форуме

Контракты на 90 млн долларов подписали на белорусско-узбекском женском бизнес-форуме

Кочанова и Нарбаева посетили музей Марка Шагала в рамках женского бизнес-форума

Кочанова и Нарбаева посетили музей Марка Шагала в рамках женского бизнес-форума

Белорусско-узбекский женский бизнес-форум в Витебске. Итоги первого дня

Белорусско-узбекский женский бизнес-форум в Витебске. Итоги первого дня