Президент ОАЭ первым из арабских лидеров прибыл в Катар в знак солидарности после атаки Израиля
Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян прибыл в Катар с дружественным визитом в поддержку после нападения Израиля
на членов политбюро палестинского движения ХАМАС в Дохе, передает Катарское информационное агентство.
В аэропорту его встретил эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани. Президент ОАЭ стал первым лидером иностранного государства, который прибыл в Катар в знак солидарности, отмечают местные СМИ.
Как пишет американская газета The Washington Post, Катар шокирован предательством США и Израиля, которые ранее обещали ему не атаковать представителей ХАМАС на его территории. Издание считает, что израильский удар в Дохе не только лишил Катар роли посредника, которую он играл в процессе урегулирования конфликта в секторе Газа, но и «самого надежного канала связи с лидерами ХАМАС в анклаве».
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) совместно со Службой общей безопасности (ШАБАК) 9 сентября нанесла удары по лидерам палестинского движения ХАМАС в столице Катара Дохе. Армейская пресс-служба не заявляла о том, куда именно были нанесены удары, но отметила, что «были приняты меры по уменьшению ущерба гражданскому населению». По данным телеканала Al Jazeera, нападению подверглась делегация ХАМАС, участвовавшая в переговорах. Удары были нанесены во время обсуждения предложения президента США Дональда Трампа о прекращении огня в секторе Газа. По данным МВД эмирата, в результате удара погиб сотрудник сил безопасности, еще несколько человек получили ранения. В свою очередь ХАМАС опроверг сообщения СМИ о гибели членов переговорной делегации движения, признав, что жертвами нападения стали шесть человек, включая сына одного из лидеров группировки в секторе Газа Халиля аль-Хейи. В российском МИД заявили, что Россия расценивает удар Израиля по катарской столице Дохе как нарушение международного права и призвала стороны не допустить эскалации.