Президент Беларуси Александр Лукашенко провел в Минске встречу с представителем президента США Джоном Коулом. Стороны обсудили возобновление работы американского посольства в Минске, снятие санкций с национального авиаперевозчика «Белавиа» и другие вопросы.
Джон Коул с делегацией прибыл в Минск по поручению Дональда Трампа. Диалог белорусский лидер начал с благодарности американскому коллеге за миротворческие усилия. Глава государства предложил обсудить весь комплекс двусторонних отношений Минска и Вашингтона, а также ситуацию в мире в контексте интересов Беларуси и США.
«Слушая недавно Трампа, его очень волнуют вопросы заложников, политзаключенных и еще чего-то. Мы абсолютно не сторонники того, чтобы эти люди находились в исправительных колониях. Тем более они не за политику осуждены. У нас нет таких статей в Уголовном кодексе. Давайте попробуем выработать глобальную сделку. Давайте и этот вопрос обсудим. Хотя для меня он абсолютно не главный. Да и для вас, наверное, тоже. И следующий вопрос, который важнейший, это экономика. Думаю, есть интерес у вас к Беларуси и через Беларусь к России в области экономики. Естественно, у нас большой интерес к вашей глобальной стране в плане экономики».
Коул объявил о снятии санкций США с белорусской национальной авиакомпании. Во время встречи Джон Коул также зачитал письмо от Дональда Трампа с поздравлением по случаю прошедшего дня рождения белорусского лидера и передал в подарок запонки, на которых изображен Белый дом — официальная резиденция президентов США в Вашингтоне.
«Я уже выходил из Овального кабинета. Он меня остановил и попросил: «Подожди, стой, стой, не забудь вот это передать президенту», – поделился подробностями Джон Коул. «Да, интересные запонки. С изображением Белого дома. Ну, я постараюсь в долгу не остаться», – отметил Александр Лукашенко, рассматривая подарок.
