Выставка китайских чайников в Музее Востока: экспонаты из Петергофа и домашняя коллекция Марии Захаровой
Музей Востока готовит выставку китайских чайников. Свою домашнюю коллекцию представляет и официальный представитель МИД России Мария Захарова. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина одной из первых увидела экспонаты.
Около 60 керамических чайников самых разных форм и размеров. Мария Захарова признается: увлечение пришло из детства.
«Все началось с родителей, которые в 1980 годы приобрели, оказавшись в командировке в Китае, несколько чайников. Они вдруг начали понимать, что это не просто керамика, а огромный жанр, связанный с китайской культурой», — рассказала дипломат.
Эти чайники не просто предметы кухонного быта, а настоящие произведения искусства. Выставка занимает несколько залов музея. Там представлены древние чайники XVIII-XIX веков из собраний Петергофа. Но большая часть экспозиции – современные экспонаты, в том числе коллекция семьи дипломата. Церемония чаепития в Китае – особенный ритуал. Различают шесть типов. Среди них есть необычные, например, сычуаньская. Ее проводит не просто чайный мастер, а акробат, владеющий навыками кунг-фу.
Также есть и более традиционные церемонии. Для всех характерны основные правила. Чашки никогда не наполняют доверху, чтобы не пролить и не обжечься. Напиток всегда наливается по старшинству. И конечно же, хозяин должен подливать чай своим гостям.
В зависимости от вида чая, меняется и температура кипения воды. Температура в 80 градусов подходит для улунов. 83 градуса – и уже можно заваривать зеленые и белые чаи. Температура в 93-95 градусов подходит для темных улунов и черного чая. А вот кипящая вода идеальна для пуэра.
Первую заварку в Китае не пьют никогда, ее выливают. Так промывают чаинки. Только второе заваривание считается настоящим. Дегустируют напиток в три глотка. Для неба, земли и только потом для самого человека. Узнать больше о китайских традициях чаепития и полюбоваться традиционными чайниками можно в Музее Востока с 25 сентября по 9 ноября.