Погода в СНГ: в Казахстане ливни, град и шквал, в Армении солнечно, в столице Кыргызстана – плюс 27, в Беларуси – плюс 13 градусов
Несмотря на сентябрь, несколько регионов России уже вовсю засыпает снегом. Речь идет о Таймыре, Туруханском крае, северной половине Сибирского федерального округа и Дальнего Востока. В Якутии снежный покров местами достигает 20 сантиметров в высоту. Осадки становятся причиной дорожных коллапсов. При этом потепления в регионе уже не ждут: температура с каждым днем будет только снижаться. О погоде в других городах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».
Погода в Казахстане
Казахстан погружается в холод. В прогнозе – дожди и ночные заморозки. На западе страны – ливни, град и шквал. Юг республики тоже взял курс на понижение температуры. Там готовятся к зиме и обитатели Чарынского национального парка. Работникам удалось заснять лесную соню. Небольшой зверек из Красной книги любит прятаться в зарослях. Сейчас эти грызуны усиленно отъедаются и набирают жирок перед зимней спячкой.
Погода в Армении
Сентябрь в Армении теплее положенного. В Ереване – плюс 25 и солнечно. На юге, в Сюникской области, на несколько градусов выше. В долинах жара, а на вершине горы Хуступ уже выпал снег – редкое явление для сентября. Из-за раннего снега туристический сезон могут завершить раньше обычного.
Погода в Кыргызстане
В Кыргызстан вернулось тепло. Сегодня почти по всей республике солнечно и без осадков. В Бишкеке – плюс 27. Такая же погода и на юге страны, в Ошской области. Там любители природы заметили редких птиц. Местные болота облюбовала стая белых аистов. Этот вид пернатых занесен в Красную книгу Кыргызстана.
Погода в Беларуси
В Беларуси погода зовет на прогулку: в республике солнечно, на термометрах – плюс 13 градусов. Но это днем, а ночью уже слабый минус. У садоводов страны сейчас яблочный сезон, но из-за холодной весны плодов не так много. В некоторых хозяйствах зафиксировано снижение урожая до 70%.