О нашествии хищных божьих коровок-арлекинов в ряде регионов России предупредил энтомолог
На территории центральной и южной России наблюдается массовое нашествие божьих коровок-арлекинов, относящихся к хищному виду, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на энтомолога Владимира Турицина.
Нападению опасных насекомых уже подверглись такие города, как Москва, Сочи, Анапа, Новороссийск и Краснодар. Хищники захватывают жилые дома, переселяясь в них целыми колониями. Причиной всплеска численности этих божьих коровок стало влажное лето, которое способствовало увеличению популяции тли – их основной пищи.
В настоящее время арлекины готовятся к зиме и массово заполоняют дачи и квартиры. Трогать их незащищенными руками опасно: насекомое выделяет гемолимфу, способную вызвать аллергию или привести к отравлению при попадании в организм человека.
Ранее гидробиолог объяснил появление акул у пляжей Египта. В Хургаде и Макади-Бэй на три дня закрывали пляжи, туристов просили соблюдать меры предосторожности и не купаться. Однако сейчас прибрежные зоны вновь открыты для посещения. Последний случай нападения акулы на людей в Египте был зафиксирован два года назад: в Хургаде тигровая акула атаковала 23-летнего российского туриста.
До этого во Владивостоке нашли новый для России вид тропического клопа. Раньше это тропическое насекомое встречали только в Японии и Корее. Его сразу заметили ученые в Ботаническом саду Дальневосточного университета. Теперь на грядках – настоящее нашествие насекомых. В Зоологическом музее дальневосточного университета находится одна из самых больших коллекций тропических насекомых. Теперь она пополнилась новым видом клопа.