on air preview
Прямой эфир
weather icon+1
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.73

currencyCNY

11.28

ЭКОНОМИКА

Дагестан стал одним из лидеров России по добыче и переработке рыбы

Россия 28/09/2025 — 18:38
Дагестан стал одним из лидеров России по добыче и переработке рыбы
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Watchares Hansawek
Дагестан стал одним из лидеров России по добыче и переработке рыбы
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Watchares Hansawek
Дагестан стал одним из лидеров России по добыче и переработке рыбы
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Watchares Hansawek

Рекордное количество рыбы переработали в Дагестане с начала года. Регион теперь является одним из лидеров по добыче этого продукта в России и занимает ведущие позиции по переработке. Все благодаря субсидиям государства. Как выращивают, ловят и перерабатывают рыбу, рассказал корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

  

Каждый год в море добывают от 30 до 40 тысяч тонн рыбы. Это и знаменитые каспийские килька, сельдь и кефаль, а еще сазан, судак, щука, сом и ценные породы осетровых. На заводе – полный холодильник замороженной и готовой к отгрузке продукции. У предприятия имеется свой рыбный флот. От вылова до заморозки проходит не больше двух часов.

«Мы в день на переработку загоняем около двух-трех тонн. В месяц получаем от 70 до 80 тонн готовой продукции: вяленую, копченую рыбу, филе», – рассказал генеральный директор рыбоперерабатывающего предприятия Иман Абдулазизов.

В специальных сушильных камерах ко встрече с потребителем готовится лещ. Спрос на него высокий по всей России. Недавно на предприятии освоили выпуск новой продукции – из рыбного фарша делают соломку.

«Есть ряд предприятий, которые организуют глубокую переработку, то есть не просто заморозку и предоставление потребителю свежезамороженного продукта, но также производство консервов, вяленую, копченую, соленую рыбу, в виде балыка», – отметила консультант отдела аквакультуры Комитета по рыбному хозяйству Республики Дагестан Юлия Муталиева.

В Дагестане растут объемы не только добычи, но и выпуска готовой продукции. В прошлом году переработкой рыбы занимались девять предприятий, сегодня – уже 18. Финансовую поддержку получают в рамках госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Дагестана».

«Рыбопереработка в Дагестане выходит на стабильный рост, и рыбоперерабатывающая отрасль становится одним из драйверов развития экономики региона, предоставляя новые рабочие места и вовлекая внутренние сырьевые ресурсы в глубокую переработку», – объяснила Юлия Муталиева.

На этом предприятии хозяйствует российская рыба-миллионник. Именно столько иногда могут стоить осетровые. Здесь выращивают стерлядь и бестера, получают черную икру. Установка замкнутого водоснабжения позволяет использовать воду по несколько раз. Вытекая из бассейна, она проходит несколько этапов очистки и насыщения кислородом. Такая система позволяет сократить сроки выращивания рыбы. В год здесь планируют получать больше 13 тонн черной икры и сотни тонн осетрины.

На развитие рыбопереработки влияет внутренний туризм. В этом году Дагестан предположительно посетят около двух миллионов гостей. Почти каждый из них побывает на знаменитом Сулакском каньоне и попробует речную форель.

Шамиль Магомедов
старший рыбовод экотуркомплекса

«Форель мы выращиваем в объемах около 70 тонн в год. На данный момент у нас 150 бассейнов в садковом хозяйстве, а во втором хозяйстве – пять. Общий объем – где-то 30-40 тонн».

Рыбную продукцию поставляют не только в торговые точки России. В числе покупателей – Азербайджан, Казахстан и Беларусь.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: