Индексацию пенсий в 2026 году проведут досрочно с 1 января, сообщили в Минтруде России. Повышение выплат ожидается выше уровня инфляции. В общей сложности на пособия будет направлено почти 13 трлн рублей
По данным ведомства, страховые пенсии повысят на 7,6%, в среднем прибавка составит около двух тысяч рублей. Таким образом пенсия по старости увеличится до 27,1 тысячи рублей.
Ранее сообщалось, что в 2026 году материнский капитал проиндексируют на 6,8%. Сумма за двоих детей увеличится до 974,1 тысячи рублей.
Также со следующего года в России будет увеличено единовременное пособие при рождении ребенка. Оно составит 28 773 рублей. Всего на единое пособие для семей с детьми планируется направить около 1,76 трлн рублей.
Автор:
Ксения ФомченкоГеография:
РоссияПоделиться: