on air preview
Прямой эфир
weather icon+13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.90

currencyCNY

11.42

КУЛЬТУРА

Международный фестиваль «Digital Rain» впервые прошел в Санкт-Петербурге: как Александринский театр стал «холстом» для медиахудожников?

Санкт-Петербург 30/09/2025 — 16:34

Цифровой дождь освежил Санкт-Петербург. В Северной столице впервые прошел масштабный международный фестиваль «Digital Rain». Он объединил более 15 площадок, работы ведущих российских и зарубежных медиахудожников. Его кульминацией стало световое шоу в сердце города, сообщает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Здание Александринского театра в центре Санкт-Петербурга на три дня стало холстом для современных медиахудожников. Оно то рассыпается на пиксели, чтобы стать чем-то новым, то показывает историю Мейерхольда и его легендарного спектакля «Маскарад». Оказывается, классическая архитектура отлично подходит для видеомэпинга.

  

Именно эта технология позволяет фантазии художников использовать здание как экран и до неузнаваемости менять привычные нам линии портиков и колонн, буквально заставляя их двигаться в ритм.

«Когда ты делаешь контент, просто вот на экране, это один момент передачи изображения. А когда у тебя уже фиджитал, когда у тебя уже выпуклое что-то, на что ты транслируешь. Очень важно эту динамику соблюдать в контенте. Художникам надо в это погружаться, работать с этим, даже какие-то тесты делать», − рассказала режиссер, креативный директор мультимедиа-студии Александра Дубинина.

За право продемонстрировать свои работы на таком экране боролись многие художники. Работы лучших стали украшением вечернего Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург считается родиной самого молодого медиаискусства. Многие именитые авторы родом из города на Неве. Именно поэтому первый цифровой дождь пролился здесь.

Глеб Матюшин
основатель фестиваля «Digital Rain»

«В таком формате в таком масштабе еще не было, который задействует большое количество локаций, большое количество художников, большое количество перфомансов, ночная программа, образовательная программа , фестиваль видеомапинга – и все эти формы объединяются в одном фестивале».

В финальной части шоу на фасаде Александринского театра появились живые вокалисты. Завороженные видеорядом и слегка замерзшие зрители с радостью пустились в пляс.

Илья Баннов
заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга

«Отрадно, что организаторы выбрали это место. Оно является историческим центром, в самом его сердце, и показывает гостям и жителям нашего города, насколько Санкт-Петербург может быть привлекателен вне зависимости от сезона и вне зависимости от его постоянных туристических доминант».

Погода – не преграда для впечатлений. Уже в ноябре в городе пройдет грандиозный фестиваль света. Сориентироваться в многообразии событий туристам помогает официальный городской туристский портал Visit-Petersburg.ru.

В рамках фестиваля так же был создан AR-маршрут по медиаискусству Санкт-Петербурга. Благодаря дополненной реальности некоторые здания и объекты, которые не сохранились, снова стали объемными и видимыми.

Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Осенний фестиваль фонтанов в Петергофе посвятили 80-летию Великой Победы

Осенний фестиваль фонтанов в Петергофе посвятили 80-летию Великой Победы

Фестиваль китайской культуры начался в Санкт-Петербурге с шоу труппы Джеки Чана

Фестиваль китайской культуры начался в Санкт-Петербурге с шоу труппы Джеки Чана

Робот-саксофонист из Санкт-Петербурга покорил Пекин

Робот-саксофонист из Санкт-Петербурга покорил Пекин

На кинофестивале LEFF в Санкт-Петербурге показали более 30 фильмов из стран СНГ, Индии и Китая

На кинофестивале LEFF в Санкт-Петербурге показали более 30 фильмов из стран СНГ, Индии и Китая