Санаэ Такаити избрана председателем правящей партии Японии и станет новым премьером
Бывший министр экономической безопасности Санаэ Такаити избрана новым председателем Либерально-демократической партии Японии. Об этом свидетельствуют итоги второго тура голосования.
Такаити набрала 185 голосов из 341. Ее соперник, сын экс-премьера Дзюнъитиро Коидзуми — Синдзиро Коидзуми, набрал только 156 голосов.
В результате Такаити почти наверняка станет следующим премьером Японии после предстоящей отставки Сигэру Исибы. Это связано с тем, что оппозиционные силы, несмотря на количественное большинство в парламенте, имеют многоразногласий по политическим убеждениям и согласовать единую кандидатуру премьера не смогут.
Такаити станет первой женщиной — премьером за всю историю страны.
В сентябре глава правительства Японии Сигэру Исиба заявил на пресс-конференции, что планирует уйти с поста председателя правящей Либерально-демократической партии. Исиба был избран председателем ЛДП в сентябре 2024-го, 1 октября он стал 102-м премьер-министром и через неделю распустил ключевую нижнюю палату парламента. По итогам новых выборов правящая коалиция в составе ЛДП и партии «Комэйто» не смогла удержать большинство мест. Летом правящая коалиция утратила большинство и в верхней палате парламента Японии.
