III Игры стран СНГ: борцы вольного стиля вышли на татами в Гяндже
В рамках Игр стран СНГ проходят состязания у борцов. Проходят они в Гяндже. На татами вольники и представительницы женской борьбы. Подробнее расскажет корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.
Гул трибун не стихает ни на секунду. Вольная борьба в Азербайджане – один из самых развитых видов спорта. Поэтому и болельщики здесь самые громкие. Сборную Азербайджана за собой ведет чемпион мира Гусейн Исмаилов. К своим действиям спортсмен относится самокритично.
«В одном из поединков, который я выиграл, судьи не хотели сразу засчитывать по очкам один из моих приемов. Пришлось включать повтор. Я очень эмоционально среагировал. Но потом понял, что мог бы применить и более эффективный прием. Так что все зависит от твоей тактики».
Соревнования проходят по круговой системе. Родные трибуны помогают вольниками из Азербайджана. Команда уже выиграла пять медалей.
«Каждый борец турнира может провести схватку со всеми другими борцами. Это повышает шансы на призовые места, в том числе и для наших ребят».
Представительницы сборной Азербайджана занимаются борьбой всего три года. Скромный опыт выступления на международной арене девушки компенсируют огромным желанием победить. «Так что они заслужили места в сборной. А Игры СНГ будут для них еще одной возможностью улучшить опыт. Потому что на этих Играх они выступают против лучших борчих в своих весовых категориях», – отметила тренер женской сборной по борьбе Солмаз Адилова.
Соревнования у борцов продолжатся до 7 октября. Впереди розыгрыш медалей у представителей греко-римского стиля.