Количество погибших при обрушении школы в Индонезии возросло до 54 человек
Количество погибших при обрушении школы в Индонезии возросло до 54 человек. Спасательные работы продолжаются, так как 13 человек числятся пропавшими без вести, сообщает портал Detik.
Часть многоэтажного здания старинной школы Аль-Хозини в Сидоарджо на острове Ява рухнула 30 сентября, когда ученики собрались на дневную молитву. Большинство погибших и пострадавших – мальчики в возрасте от 12 до 19 лет.
На данный момент 72-часовой «золотой период», во время которого у находящихся под завалами сохраняются шансы на выживание, уже истек. Семьи пропавших без вести согласились на применение тяжелой техники.
Эта катастрофа стала самой большой по числу жертв в Индонезии в 2025 году. Только один учащийся остался цел, 97 получили травмы, им была оказана медицинская помощь.
Следователи установят причину обрушения. По предварительным данным, она могла заключаться в нарушениях при строительстве. Так, к двухэтажному зданию без разрешения пристроили еще два этажа. События на острове Ява вызвали широкий общественный резонанс, снова был поднят вопрос о проблеме незаконного строительства.
Ранее стало известно, что в Нью-Йорке частично обрушился многоэтажный дом. По предварительным данным, причиной стал взрыв газа. Информация о жертвам и пострадавших не поступала.