Все застрявшие на Эвересте туристы спасены
Всех туристов, застрявших на Эвересте в результате сильной снежной бури, удалось спасти. Так, 580 туристов и более 300 местных проводников и погонщиков яков добрались до безопасного места, сообщает агентство Xinhua.
Туристы оказались в ловушке на большой высоте на восточном склоне Эвереста из-за сильной метели, разыгравшейся в начале октября. Путь приходилось расчищать с помощью яков и лошадей. У некоторых пострадавших зафиксировали переохлаждение.
Инцидент произошел во время Золотой недели – национальных праздников в Китае, когда многие традиционно отправляются в туристические поездки и путешествия. Специалисты отметили, что такие сильные снегопады исключительно редки для этого времени года.
В минувшие выходные снежные бури обрушились еще на два района на западе Китая, в результате чего один человек погиб. Непогода осложнила дорожное движение, и сотни автомобилистов застряли на обледеневших и заснеженных шоссе.
В мае 2025 года тела пяти лыжников обнаружили в Швейцарских Альпах. Альпинисты заметили брошенные лыжи и, не обнаружив поблизости их хозяев, обратились в полицию. После поисков были обнаружены пять тел без признаков жизни. Правоохранительные органы начали расследование, чтобы установить личности погибших и причину смерти.