Вокалист Lostprophets Иен Уоткинс погиб после нападения в тюрьме
Бывший вокалист британской рок-группы Lostprophets Иэн Уоткинс умер в результате нападения в тюрьме Уэйкфилд в Англии. На 48-летнего заключенного было совершено нападение с ножом со стороны другого заключенного в субботу утром. Полиция графства Западный Йоркшир подтвердила его смерть и начала расследование инцидента.
По подозрению в убийстве Уоткинса были задержаны двое мужчин в возрасте 25 и 43 лет. Расследованием обстоятельств произошедшего занимаются детективы из отдела по расследованию убийств и особо тяжких преступлений.
Иэн Уоткинс отбывал 29-летний тюремный срок, к которому был приговорен в декабре 2013 года после признания себя виновным по 13 эпизодам особо тяжких сексуальных преступлений. В их число вошли сговор с целью изнасилования ребенка младше 13 лет, производство, хранение и распространение детской порнографии, попытки склонить одну из фанаток к преступлению против ее собственного ребенка.
Это не первое нападение на Уоткинса в Уэйкфилде. В 2023 году трое заключенных взяли его в заложники и нанесли ему ножевые ранения. Тогда его освободили сотрудники тюрьмы спустя шесть часов, и он не получил опасных для жизни травм.
Группа Lostprophets была основана Уоткинсом и гитаристом Ли Гейзом в 1997 году. Коллектив выпустил пять студийных альбомов, которые разошлись общим тиражом около 3,5 миллиона копий по всему миру. Их треки Last Train Home и Rooftops попадали в топ-10 британских чартов, а сама группа шесть раз становилась лауреатом премии рок-журнала Kerrang!.
После ареста Уоткинса в 2012 году группа прекратила свою деятельность и официально объявила о распаде в октябре 2013 года.