На 94-м году жизни умер выдающийся советский и российский ученый, Герой Труда Российской Федерации Юрий Николаевич Бармаков, сообщил Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики имени Н.Л. Духова (ВНИИА), входящий в состав госкорпорации «Росатом».
Юрий Бармаков был одним из ключевых разработчиков ядерных боеприпасов страны. На момент смерти он занимал должность первого заместителя научного руководителя ВНИИА. Институт выразил глубокие соболезнования, назвав его кончину невосполнимой утрой.
Юрий Николаевич родился 7 января 1932 года в Москве. В 1955 году он с отличием окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ) по специальности «Физическое приборостроение» и был распределен на Опытный завод №25, который позже был преобразован во ВНИИА имени Духова. С этого момента началась его более чем 70-летняя карьера, неразрывно связанная с одним институтом. Юрий Бармаков был крупнейшим специалистом в области микроэлектроники и систем автоматизированного проектирования, основателем собственной научной школы. Среди его ключевых заслуг организация серийного производства уникальных систем электрического и нейтронного инициирования ядерных зарядов, разработка ядерного боеприпаса для стратегической крылатой ракеты воздушного базирования, за которую он был удостоен Ленинской премии в 1983 году, создание и внедрение первой автоматизированной системы контроля ядерных боеприпасов, отмеченное Государственной премией СССР в 1968 году. Его труд был отмечен многочисленными государственными наградами:
Даже в преклонном возрасте Юрий Бармаков продолжал активную научную и педагогическую деятельность. Он являлся профессором Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», где с 2018 года занимал пост директора Института физико-технических интеллектуальных систем. Он также входил в состав Президиума Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России. В июне 2025 года, в возрасте 93 лет, он выступил с докладом на научной конференции «Стойкость-2025», поделившись своим опытом с новым поколением инженеров.